Новость из категории: Программы для ПК » Linux

Обзор Kano OS

Обзор Kano OS

Испытываем стильную ОС для Raspberry Pi, разработанную для облегчения новичкам — особенно детям — знакомства с устройством.

С момента выхода Pi в 2012 году, Raspbian де-факто является стандартом дистрибутива Raspberry Pi. Но, как и у многих дистрибутивов Linux, его кривая обучения крутовата для новых пользователей, особенно для тех, кто, в общем, мало знаком с компьютерами. Здесь-то и выходит на сцену ОС Kano. Построенная на прочной базе Raspbian, Kano OS является частью набора, который был популярным проектом на Kickstarter в конце 2013 г. В проекте есть все необходимое для построения компьютерной лаборатории в классе, включая комплект документов и более модную клавиатуру.

В ОС Windows или Mac, Kano OS можно установить на 4-ГБ SD-карту, используя удобное приложение Burner, для Linux придется пока придерживаться нашего старого друга dd. При тестировании мы выяснили, что карта Class 10 показывает лучшую скорость.

При первой загрузке ОС представляет экран, похожий на терминал. Сначала для создания учетной записи пользователя назовите Kano свое имя. Затем вы переходите к простой игре-угадайке, по типу «Матрицы». После некоторой дальнейшей настройки и изучения, как обезвредить бомбу, вы попадаете на рабочий стол.

Первое впечатление, что рабочий стол очень приятный и отзывчивый — это большое достижение для тех, кто полагает, что Raspbian в своем нынешнем виде все еще малость тормозит. (Команда Kano обещает, что улучшения в установленном порядке будут направляться в Raspbian). Среди прочих улучшений — перекомпилированное ядро и урезанная система, представляющая только необходимое. ПО устанавливается обычным методом apt-get, но Kano идет с собственным менеджером обновлений, который вовремя освежает все установленные приложения.

Обзор Kano OS
Рабочий стол Kano по умолчанию яркий, красочный и простой в использовании, и позволяет детям экспериментировать и сосредоточиться на обучении

Начинка из приложений

Kano поставляется с тем же пакетом приложений, что и Raspbian, но они тонко настроены на лучшую работу с Kano. Например, Sonic Pi адаптирован под дизайн ОС. Примечательное дополнение к предустановленному ПО — Minecraft, наряду со Scratch-подобным визуальным языком программирования, где каждый может создать новое содержимое мира Minecraft. В новое ПО, предоставленное командой, входит Kano-Settings — инструмент управления конфигурацией вашего Raspberry Pi, включающий разгон процессора.

Kano OS делает Raspberry Pi более дружелюбным в использовании, добавляя гладкий пользовательский интерфейс, с которым справятся даже дети — вот его основное преимущество. Он удобен для любого новичка, но в основном Kano разработан для того, чтобы дети экспериментировали и обучались на опыте.

Сама по себе Kano OS хороша, но для использования ее по максимуму не обойтись без вспомогательных материалов. На момент написания они ограничены двумя книгами и проектами, входящими в ОС — к счастью, превосходными. Книги, подобие инструкции к набору Lego, объясняют, как проще и методичнее использовать Kano и ПО. Со слов одного из основателей проекта, Алекса Кляйна [Alex Klein], будет и другой контент для пользователей, доступный через пакеты расширения.

В целом, Kano — отличный проект, хорошо отвечающий спросу и делающий обучение приятным опытом; включенные в его идеи делают его идеальной средой для учеников. Технически, очень впечатляет ускорение: снижена задержка, которой страдают другие дистрибутивы для Raspberry Pi. Однако продвинутым пользователям и серьезным разработчикам лучше придерживаться Raspbian, до тех пор, пока Kano не возмужает. ЕЗЭ

Вердикт

Идеальный дистрибутив для детей, желающих обучиться работе на компьютере, но пока еще не дистрибутив для серьезного хакинга.


Оценка: 9 баллов из 10!

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх