Новость из категории: Обзоры, PC, PS3, Xbox 360

Обзор Saints Row: The Third

Обзор Saints Row: The Third

Привет, молодежь! Если вы бывали в Стилуотере. то наверняка слышали обо мне. Ведь именно я бессменно возглавляю Святых, лучшую банду города. Мы знаем, как сделать войну банд веселой, а скучные будни — безумными. Сегодня речь пойдет не о Стилуотере. нашем родном городе, а о том, как мы его потеряли.

Эта история, как и многие другие, началась с неприятностей. «Святые» размякли в лучах славы, как кусок масла на солнце, и так увлеклись самолюбованием и рекламой, что профукали все - деньги, уважение, связи. Даже великий Джонни Гэт - и тот погиб! «Святой» бизнес решил прибрать к рукам коварный Синдикат - международная преступная организация такого масштаба, что никто о них даже и не слышал. После небольшого инцидента в самолете остатки банды (все три человека!) оказались на вражеской территории - без денег и оружия. Зато под пристальным вниманием других бандитов, готовых разорвать непрошеных гостей по первому слову главы Синдиката. Прежде чем начать борьбу за возвращение былого величия, пришлось выживать. Но они не были бы Святыми, если бы выживали не с огоньком!

Город, в котором некогда спать

Обзор Saints Row: The Third

Стилпорт - город небольшой, но по-своему красивый. Может, кому-то не по душе кислотные цвета неоновых вывесок, зато Святые сразу почувствовали себя здесь как дома. Да, у города есть свои косметические недостатки вроде бедных текстур дорог или невысокой дальности прорисовки объектов, но это не вина строителей, а неизбежное последствие консольного происхождения. Главное, что в Стилпорте не бывает скучно.

Как только не поднимался градус безумия в ходе маленькой и победоносной «святой* войны за передел сфер влияния! Прыжки из самолета и в самолет, реслинг, забеги голышом, захват правительственных объектов, поездки с дикими животными, уничтожение зомби, съемки в кино... Ради победы над особо злостным хакером даже пришлось переселять свой разум в программу. А как завертелись события и заполыхали лазеры, когда в Стилпорт нагрянула организация КАБАН! Такую войнушку разве что в «Звездных войнах» увидишь.

Часто приходилось принимать решения, влияющие на конечную награду. Взорвать небоскреб ради уважения или оставить себе ради прибыли? Отвезти живой груз в притон или на базу? Убить заклятого врага или спасти друзей? Стилпорт часто дает выбор, и в этом городе чувствуешь себя свободным.

Обзор Saints Row: The Third

ЭТО ВАЖНО: один раз выбор действительно будет сложным либо получить нового братка в банду, либо захватить целый район руками КАБАНа.

И даже после основных сюжетных заданий тут есть чем заняться. В городе постоянно что-то происходит, и, чтобы поднять свой авторитет и получить немного денег, приходится на эти события своевременно реагировать. Теневой бизнес сам в руки не приплывет. Для контроля над городом надо регулярно вступать с врагом в жестокие схватки, охранять наркокурьеров и девочек, покупать недвижимость или вытворять уж совсем странные вещи. Держать ситуацию под контролем помогает мобильный телефон, где собрана вся необходимая информация.

Апартаменты со всеми удобствами

Обзор Saints Row: The Third

В Стилпорте можно отыскать и массу продвинутого оружия, которое можно еще и улучшать за деньги. Это очень кстати с учетом того, что врагов уйма: кончились патроны к автомату - выхватываешь винтовку. Относительно бесполезны только дробовики с их мучительно долгой перезарядкой: динамика боев этого не прощает. Когда авторитет уже велик и деньги льются рекой, становятся доступны для покупки способности, делающие боезапас бесконечным, а перезарядку - мгновенной. Но до этого сладкого мига еще надо дожить!

Еще один повод любить Стилпорт - роскошный автопарк на все случаи жизни. В моем гараже аж четыре вариации танков, несколько автомашин с лично разработанным дизайном и лучшими импортными деталями, мотоциклы. Естественно, есть и самолеты в ангаре, и вертолеты на площадке, и лодки в доке. Лучшими экземплярами - трансформерами вертикального взлета на реактивной тяге - любезно поделились солдаты из КАБАНа. Особо хочется отметить, как легко управлять воздушным транспортом: садишься, летишь и постреливаешь по противникам. Многие сейчас обожают уходить в реализм, а простые люди потом мучаются - хорошо, что к создателям техники Стилпорта это не относится.

А вот машины на дороге ведут себя весьма странно: то наезжают друг на друга, то сталкиваются, как коробки. Особенно забавно бывает врезаться на легковушке в грузовик и наблюдать, как его отбрасывает в сторону. Вот тут, признаться, немножко реализма не повредило бы. Зато разрушаются машинки правдоподобно.

Обзор Saints Row: The Third

Если соберетесь в Стилпорт. обязательно запомните две вещи. Во-первых, здесь совершенно бешеный темп жизни. Машины носятся как угорелые, все говорят очень быстро, а события развиваются стремительней, чем зомби-эпидемия. Во-вторых, здесь все очень удобно. Серьезно, убраны все раздражающие мелочи, которые встречаются в аналогичных городах-песочницах. Упали в воду? Мановением одной клавиши выплываете на берег! Долго утонять машину? Здесь это можно сделать мгновенно, за-прыгнув в салон через стекло! Часто переключаете радиостанции? В плеере телефона можио самому составить плейлист из любимых композиций, а нелюбимую станцию вообще заблокировать. Но вообще, конечно, репертуар у них бедноват. Для такого маленького города восемь станций - нормально, но музыки на них могло бы быть и побольше.

Звуковое оформление здесь вообще не ахти: моторы тихие и однообразные, оружие звучит приятно только после модернизации. Зато для глаз радостей навалом: пластические хирурги, магазины одежды и тату-салоны позволяют изменять свой облик миллионами различных способов. Такой свободы самовыражения вы не найдете больше ни в одном городе, даже если там тоже можно заниматься бейс-джампингом и грабить свои собственные магазины.

Работай в команде

Обзор Saints Row: The Third

Хотя каждый «Святой» - это помесь Шварценеггера. Сталлоне и Джеки Чана с жидкометаллическим терминатором, выживать им не так-то просто. Врагов очень много. Умом они не блещут, зато выносливые и их много. Кроме рядовых бандитов, встречаются громилы и специалисты. Громилы - просто большие ребята, которые больно дерутся и часто носят с собой тяжелые пулеметы или огнеметы. Специалисты работают тоньше: они могут быть снайперами, гренадерами, стремительными роллерами или обладателями тяжелых щитов. К таким особым противникам нужно искать индивидуальный подход.

Обзор Saints Row: The Third
А еще у этой забавной машинки (Gat Mobile) в сигарету встроен огнемет!

Обзор Saints Row: The Third

Естественно, втроем войну против целого города не выиграть. Постепенно Святые обзаводятся новыми знакомыми - смешными, самобытными и верными своей банде до последнего. У каждого своя история и характер, и каждый не раз дает повод посмеяться. И все они очень разные - на всю игру есть только два персонажа, которых можно спутать. И то только потому, что они - близняшки.

Обзор Saints Row: The Third

Стилпорт не слишком гостеприимен к одиночкам, и покорять город лучше всего с проверенным другом. Совместное приобщения к тайнам города - отличный способ весело провести время. Братки - это хорошо, но плечо друга как-то надежнее. Стилпорт - это настоящий водоворот из ядовитых красок, феерических пародий, юмора, потрясающей своим абсурдом истории и неподражаемо веселого действа. В этом городе есть свои темные стороны и шероховатости, но они столь незначительны по сравнению с плюсами, что про них быстро забываешь. Если вы хотите скрасить несколько вечеров за хорошей, веселой и не слишком сложной игрой - ваше желание выполнено.

Обзор Saints Row: The Third
Наградные машины в игре стоит того, чтобы за них побороться


***

Немного ошибок, слабый перевод, средний уровень графики и звука - вот и все недочеты. Все. что касается сюжета, персонажей и игрового процесса, доведено почти до совершенства. Сочетание безудержной фантазии авторов, юмора, заботы об удобстве и разнообразии во всем подарили миру идеальную, отлично расслабляющую игру-развлечение.

Обзор Saints Row: The Third

Вердикт

Великолепный образчик чистого развлечения, уверенно жонглирующий всеми сортами юмора и пародий. Самое сумасшедшее и веселое явление в жанре GTA-образных игр последних лет.



Итоговая оценка: 8 баллов из 10!

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 3
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх