Новость из категории: Hi-Tech » Новости

Epson: пора заняться спортом

Epson: пора заняться спортом

Компания Epson известна прежде всего своими проекторами и печатающими устройствами, но теперь японский гигант осваивает и носимую электронику.

Первый серийный прототип смарт-часов японская компания Seiko-Epson представила еще 30 лет назад. Модель RC-20 с монохромным ЖК-дисплеем, выпущенная в 1984 году, стала первыми часами, которые могли подключаться к компьютерам того времени. Часы оснащались восьмибитным процессором SMC84C00 Z-80, имели 2 кбайт оперативной памяти и 8 кбайт основной. На них были установлены приложения для планирования дел, заметки, мировые часы и калькулятор.

Современные смарт-часы и браслеты, которые уже представили крупнейшие игроки IT-рынка, оснащены большими цветными сенсорными дисплеями, умеют подключаться к смартфонам, отображать на дисплее уведомления, отвечать на звонки и сообщения. Однако есть у этих гаджетов и недостатки: малое время работы от батареи и неточность в измерениях физической активности.

Альтернативные решения от компаний Polar, Garmin и TomTom ориентированы на спортсменов. Они позволяют мерить частоту сердцебиения, пройденное расстояние, и, кроме того, оснащены GPS-модулем для мониторинга маршрута. Такие часы имеют монохромный дисплей и демонстрируют длительное время работы без подзарядки. Именно в этом сегменте компания Epson, известная на нашем рынке прежде всего своими принтерами и проекторами, представила новые интересные устройства для любителей спорта. Модели японского производителя оснащены профессиональными высокоточными датчиками мониторинга активности физической нагрузки.

Фитнес-трекеры Pulsense

Epson: пора заняться спортом
Pulsense PS-100 и PS-500

Две модели фитнес-трекеров Epson Pulsense интересны прежде всего оптической системой считывания пульса: на задней крышке браслетов находится специальный датчик с лучом зеленого цвета, который обнаруживает мельчайшие изменения в отражении света от кожи. Стоит отметить, что в данных устройствах используется профессиональный сенсор, а гаджетами Epson Pulsense заинтересовался даже Институт космических исследований РАН. Предельно точный бесконтактный способ измерения пульса поможет в исследовании сердечнососудистых заболеваний.

Также Epson Pulsense могут работать в качестве шагомера, считать потраченные калории, измерять уровень стресса и вести статистику сна. С помощью фирменного приложения Run Connect для iOS или Android всю статистику физического состояния можно контролировать на смартфоне. Подключается гаджет к смартфону по интерфейсу Bluetooth. Время автономной работы Pulsense с включенными датчиками составляет 36 часов. Компания Epson выпустила две версии браслетов: модель PS-100 оснащена четырьмя светодиодами, а модель PS-500 монохромным экраном, на который выводится время и измерения.

Epson: пора заняться спортом
Run Connect. Приложение для смартфона анализирует статистику физических нагрузок

GPS-часы Runsense

Epson: пора заняться спортом
Runsense SF-710

Защищенные часы с круглым дисплеем под названием Epson Runsense оснащены встроенным GPS-модулем и рассчитаны на людей, предпочитающих активный отдых. Этот гаджет очень точен при отслеживании движения по GPS. При этом в случаях отсутствия спутникового сигнала (например, во время пробежки под мостом) часы продолжат фиксировать расстояние, скорость и другие показатели за счет акселерометра. Они изучают и запоминают манеру бега и достраивают пропущенные участки на этой основе. Но Runsense не оснащены оптической системой считывания пульса — для этого предусмотрен отдельный дополнительный нагрудный пульсометр. Во всем остальном Epson Runsense умеют все то же самое, что и фитнес-браслеты. Еще одной особенностью новинки является время автономной работы: до 30 часов с включенным GPS — лучший показатель в своем классе. Подводя итоги, отметим, что, безусловно, мы имеем дело с нишевыми и довольно дорогими продуктами, которые ориентированы на требовательных пользователей. Однако в своем классе на сегодняшний день это, пожалуй, одни из лучших носимых устройств с высокой точностью измерения и впечатляющим временем работы от батареи.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх