Новость из категории: Сериалы

12 обезьян – 1 сезон

12 обезьян – 1 сезон

Когда на доктора Кассандру Рэйли напал неизвестный мужчина, она думала, что это всего лишь опасный безумец. Но бродяги не исчезают в вихрях времени у тебя на глазах, чтобы потом появиться вновь. Так Рэйли познакомилась с Джеймсом Коулом и узнала, что скоро весь мир погибнет от таинственной болезни. Вестниками её будет «Армия 12 обезьян», найти которую героям поможет некий Лиланд Фрост.

В1995 году Терри Гиллиам, известный по фильмам «Монти Пайтон и Священный Грааль» и «Бразилия», снял триллер о гибели человечества, петлях, парадоксах и путешествиях во времени, вдохновлённый французской короткометражкой «Взлётная полоса». Двадцать лет спустя продюсеры канала SyFy решили, что это благодатная тема для очередного перезапуска, и сняли свою интерпретацию культового фильма. Но получился у них не захватывающий детектив про межвременные поиски террористов и вируса, а мелодрама про спасителя человечества и его гарем.

12 обезьян – 1 сезон

Создатели сериала утверждали, что при создании сценария руководствовались не только работой Гиллиама, но и «Петлёй времени» с Брюсом Уиллисом. Пилотная серия соответствовала их словам и настраивала на позитивный лад. Создатели нагнетали интригу, ставили вопросы, не давая ответов, и «развешивали ружья», не спеша вводить зрителя в курс происходящего.

Правда, уже с пилотного эпизода сериал выглядел не впечатляюще. Скудные краски, убогий свет, слишком много сцен в ограниченных пространствах, крупные планы героических лиц и чересчур мало сцен, которые бы показывали разрушенный мир будущего. Пилот оставил чувство недосказанности и не создал ощущения, что грядёт апокалипсис и жизнь после него будет ужасна.

Зато отличное впечатление произвела женская версия героя Брэда Питта - безумная и сексуальная Дженнифер Гойнс в исполнении Эмили Хэмпшир. Её папочка-злодей получился не менее колоритным. Казалось бы, с такими персонажами «12 обезьян» вполне могли стать успешными.

12 обезьян – 1 сезон

Но SyFy, видимо, забыли, что они снимают. Имея на руках оригинальную концепцию фильма Гиллиама, сценаристы превратили её в придаток слезливой мелодрамы. Ключевой темой новых «12 обезьян» стало не противостояние Коула и таинственных создателей вируса, а взаимоотношения героя с многочисленными пассиями, до уровня которых низвели и многообещающую Гойнс. Вся детективная составляющая свелась к тому, что кучка учёных ищет ответы где-то за кадром, а самого прыгуна во времени периодически посещают озарения. В XX век он, по сути, летает ради свежего бургера, холёной Рэйли, по загадочным причинам влюбившейся в него, и устранения очередного источника вируса.

А источник, по законам жанра, постоянно оказывается лишь «одним из». Место Лиланда Гойнса вскоре заняли некие культисты, вроде как имеющие отношения к «Армии 12 обезьян». Но их цели и мотивы так и остались нераскрытыми. Сценаристы SyFy увлеклись романом Коула и Рэйли, а о центральном сюжете кидали лишь жалкие крохи информации и в конце концов вообще перестали отвечать на вопросы, которые всё продолжали множиться.

12 обезьян – 1 сезон

В отличие от оригинала, новые «12 обезьян» оказались лишены внезапных сюжетных поворотов, оригинальных идей и захватывающих сцен. Только море намёков, полное отсутствие атмосферы апокалипсиса, нераскрытые персонажи и катастрофические пробелы в логике. Апофеозом всего этого безобразия стал конец сезона, когда SyFy вспомнили, что они вообще-то снимают триллер про конец цивилизации, и в одну серию запихнули ответы, как им казалось, на все вопросы. А параллельно накрутили ещё больше пересекающихся сюжетных линий и таким образом лишь ещё больше всё запутали.

12 обезьян – 1 сезон

Вердикт

Крайне неудачный спин-офф хорошего фильма. Даже имея скудный бюджет и малоизвестных актёров, Syfy могли сделать качественный фантастический детектив. Вместо этого они сняли абсурдную мелодраму, а тему спасения мира отбросили, как ненужную шелуху.


Итоговая оценка: 4 балла из 10.

Рейтинг статьи

Оценка
1/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх