Новость из категории: Игры » Настольные

Страшные сказки

Страшные сказки

В некотором царстве, в некотором государстве, в краю страшных сказок из уст в уста передаются престранные истории. Говорят, в здешних дремучих лесах водятся кошмарные создания, не знающие ни покоя, ни солнечного света. Они всегда готовы заманить в свои сети любого, кто попадётся им на глаза, не чураясь пустить в ход зачарованные предметы и могущественные заклятья.

В настольной игре «Страшные сказки» игрокам предстоит с помощью колоды карт собирать свиту из доблестных героев, вести интриги со сказочными красавицами и отправлять рыцарей навстречу приключениям.

Страшные сказки

На игровом столе есть несколько зон (одна общая и своя у каждого игрока), где выкладываются карты. В свой ход игрок может выполнить до трёх действий, два из которых обязательны. В начале хода необходимо взять одну карту из колоды себе на руку. Карты бывают разные, но все они — кирпичики некой истории: мужчина, женщина, злодей, место, событие. После этого по желанию можно использовать один из жетонов магических предметов, полученных ранее, и заработать победные очки в соответствии с сюжетной картой. Например, если в игре действует сюжетная карта «Битва на Позабытых болотах», то в этот момент можно использовать меч, чтобы победить злодея, и получить за это победные очки. Ну и в конце хода игрок обязан сыграть карту с руки, применив её эффект, что тоже может принести победные очки. И так до тех пор, пока не закончатся карты.

Страшные сказки

Сюжетные карты — одна из черт, выделяющих «Страшные сказки» среди прочих карточных игр на поиск удачной комбинации. В наборе их шесть штук — по три двух типов. При этом в партии используется только одна карта каждого типа. Сюжетная карта первого типа определяет, какие магические предметы можно использовать во время игры, а также бонусы, которые игроки получают в результате этого. Карта второго типа играет свою роль только в конце, добавляя при финальном подсчёте особые условия для получения дополнительных победных очков. Именно благодаря сюжетным картам игроки получают цели и особые возможности для их достижения.

В процессе игры приходится постоянно искать наилучшие комбинации карт, выложенных на стол. Некоторые эффекты позволяют влиять не только на свои и общие карты, но и на карты соперников, что добавляет остроты взаимодействию между игроками.

Стильные и красочные иллюстрации подкупают игроков с первого знакомства со «Страшными сказками». События в игре развиваются стремительно, колода заканчивается достаточно быстро, и благодаря этому партии не затягиваются надолго. Простой и понятный геймплей побуждает возвращаться в игру снова и снова, а новые комбинации сюжетных карточек в следующей партии добавляет свежих ощущений. Но шести сюжетных карт надолго не хватит, поэтому для сохранения рентабельности просто напрашиваются дополнения.

Страшные сказки

КАК ВЫ КНИГУ НАЗОВЁТЕ...

На любой сюжетной карте есть фраза, которая служит частью длинного названия. А это значит, что каждая ваша игра, словно книга, будет начинаться с красивого заголовка, составленного из названий двух сюжетных карт. Например, такого: «Битва на Позабытых болотах и сокровища дракона». Хотя, конечно, никто не сможет вам помешать назвать её по-своему, ведь от начала и до конца именно вы создаёте эту историю и воспроизводите на игровом столе все происходящие в ней события, как самый настоящий сказочник.

Вердикт

Интересный картонный филлер для ценителей мрачных европейских сказок, с простыми правилами и стильными иллюстрациями.


Итоговая оценка: 8 баллов из 10!

Рейтинг статьи

Оценка
4/5
голосов: 2
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх