Новость из категории: Обзоры, PlayStation 4

Обзор Until Dawn | Дожить до рассвета

Обзор Until Dawn | Дожить до рассвета

Особняк известного кинорежиссёра в заснеженном высокогорье. Каждый год здесь собирается молодёжь, чтобы повеселиться, напиться и, если повезёт, заняться сексом. На одной из вечеринок дочери режиссёра бесследно исчезают. Спустя год ребята собираются вместе, чтобы почтить память подруг, выяснить отношения, ну и узнать, что же произошло в тот злополучный день.

Обзор Until Dawn | Дожить до рассвета

«Дожить до рассвета» — первое интерактивное кино в жанре классического слэшера. Сеттинг типичный: американская глухомань с неработающей мобильной связью, сексуально озабоченная молодёжь, таинственный маньяк с мачете, древняя тайна... Всё довольно традиционно, однако благодаря интерактивности, когда сюжет действительно зависит от решений игрока, история расцветает совершенно новыми красками и имеет все шансы стать новой вехой в жанре и породить плеяду подражателей.

Обзор Until Dawn | Дожить до рассвета

Главное достоинство «Дожить до рассвета» — огромная сюжетная вариативность. Впервые это не громкий рекламный слоган, а реальность. Сюжет действительно ветвится, причем не только в последних главах, как заведено, а буквально с самого начала. Играя в «Дожить до рассвета», вы действительно будете создавать собственную историю и каждый раз взвешенно относиться к выбору действий — у любого из них, даже, казалось бы, самого малозначительного, будут заметные последствия. При этом игра постоянно ставит нас перед моральными дилеммами: на чью сторону встать, кого спасти — и ответ, как правило, не очевиден. Таким образом достигается нужный уровень психологизма, и герои, поначалу кажущиеся мясом для маньяка, обретают индивидуальные черты. А какие — зависит целиком от игрока, равно как и то, кто из них доживёт до рассвета.

Обзор Until Dawn | Дожить до рассвета

Вторым достоинством игры оказался увлекательный сюжет. Как и в фильме «Хижина в лесу», традиционный слэшер здесь в какой-то момент деконструируется самым неожиданным образом. Сценаристы Ларри Фессенден и Грэхэм Резник, много лет работающие в индустрии ужасов, не позволяют истории буксовать на месте. Диалоги, поступки и общая концепция выглядят весьма убедительно. Игра ни на миг не даёт заскучать — а это огромное достижение, учитывая, сколько сюжетных линий пришлось прорабатывать одновременно.

Обзор Until Dawn | Дожить до рассвета

«Дожить до рассвета» выделяется среди кинослэшеров не только качественным сюжетом. Это отнюдь не бюджетная поделка, как большинство хорроров, а дорогостоящий блокбастер с отличной графикой, профессиональным саундтреком, продуманной операторской работой и яркими спецэффектами. Слэшер не производит впечатления проходного эксклюзива для PlayStation 4 от начинающей студии, каким казался на стадии анонса. Это действительно нечто новое, качественное и по-настоящему увлекательное.

Обзор Until Dawn | Дожить до рассвета

Если задуматься, у «Дожить до рассвета» даже нет существенных недостатков — настолько здесь всё органично реализовано. Единственное, что может смутить, — скримеры, сцены с громкими и резкими выскакиваниями страшных образов. Подобные приёмы уже давно считаются моветоном, но и здесь разработчики нашли как их обыграть. Незадолго до выпрыгивания врага камера PlayStation 4 незаметно включается и записывает несколько секунд видео, чтобы потом игрок мог посмотреть на собственное перепуганное лицо.

ОНИ НЕ ДОЖИВУТ ДО РАССВЕТА

Обзор Until Dawn | Дожить до рассвета

После появления Уиллема Дефо и Эллен Пейдж в Beyond: Two Souls актёрский состав «Дожить до рассвета» нельзя назвать звёздным, но известных актёров в нём хватает. Поскольку в игре нет однозначных главных героев, узнаваемые исполнители оказались в равных условиях с новичками. Многие наверняка узнают Хайден Панеттьери, ведущую актрису сериалов «Герои» и «Нэшвилл», а также жену боксёра Владимира Кличко. Неожиданным стало появление 62-летнего многостаночника Петера Стормаре, сыгравшего того самого пьяного русского космонавта в «Армагеддоне». Ну а главная звезда «Дожить до рассвета» — стремительно набирающий популярность молодой голливудский актёр Рами Малек (исполнитель главной роли в сериале «Мистер Робот»).

Обзор Until Dawn | Дожить до рассвета

Вердикт

Неожиданно отличный интерактивный фильм, превосходящий по выразительности и изобретательности не только большинство кинослэшеров, но и творения Quantic Dream. Если для поклонников эстетского психологического кино вышла Life is Strange, то для любителей остросюжетной фантастики и хорроров теперь есть «Дожить до рассвета». Впрочем, рекомендуем поиграть в обе эти игры. На сегодняшний день это лучшие представители жанра.



Итоговая оценка: 9 баллов из 10!

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 9
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх