Новость из категории: Книги

Наука Плоского мира - Терри Пратчетт, Йен Стюарт, Джек Коэн

Наука Плоского мира - Терри Пратчетт, Йен Стюарт, Джек Коэн

Думминг Тупс всего лишь хотел построить небольшой реактор для обогрева Незримого университета — но создал целую вселенную, которая ни в какую не хочет развиваться по законам Плоскомирья.

Увы, приходится окончательно осознать, что новых книг сэра Терри Пратчетта у нас уже никогда не будет. Слабым, но всё-таки утешением может послужить тот факт, что и из старых его работ ещё есть что переводить и издавать. Есть, например, «Наука Плоского мира», написанная Пратчеттом в соавторстве с популяризаторами науки Йеном Стюартом и Джеком Коэном, которая впервые вышла в 1999 году, а затем дважды переиздавалась в дополненном виде.

Несмотря на название, эта книга рассказывает вовсе не о том, как устроено Плоскомирье, не о тамошней физике или биологии — читатели и так знают всё, что нужно. В предисловии к «Науке Плоского мира» назван важнейший элемент, без которого этого мира не было бы: нарративиум, то есть сила рассказывания историй. В этом преимущество вымышленного мира — он может быть таким, каким его придумал автор.

Но у нашего мира, как считают Стюарт и Коэн, автора нет. Так что создатели книги пользуются историей о зарождении маленькой, Вселенной в недрах Незримого университета, чтобы рассказать читателю, как устроен наш с вами «Круглый мир» с точки зрения современной физики. При этом соавторы употребляют термин «враки детям» — так они называют способ упростить сложное, чтобы сделать его доступным для понимания на том уровне, на котором находится средний читатель. Ведь «Наука Плоского мира» рассчитана на многочисленных поклонников таланта сэра Терри, а не на учёных.

Вердикт

Доступное и внятное изложение основ современной научной картины мира, в котором забавный эпизод из жизни Незримого университета используется лишь как развлекательная «рамочка».


Итоговая оценка: 7 баллов из 10!

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх