Новость из категории: Аниме

Это Гринвуд / Koko Wa Greenwood

Это Гринвуд / Koko Wa Greenwood

В последние двадцать лет мир особенно сильно изменился. Исчезло ощущение спокойного течения жизни. В рубрике «Ретро» говорится про аниме семидесятых и восьмидесятых, водораздел проходит по началу девяностых, когда много чего закрутилось и рассыпалось в вихре перемен. Нынешние тридцатилетние вспоминают странную тягучесть жизни «славной эпохи». Сейчас ее можно ощутить в стареющих кинофильмах и — неудивительно — японской анимации.

Это Гринвуд / Koko Wa Greenwood

«Это Гринвуд» — очень спокойный сериал. Здесь не спасают мир и уж точно не разрешают глобальных проблем. Здесь можно отдохнуть от новомодных моэ, этти и кавая. Нет, это не двадцать шесть серий про льющуюся воду, тут всё увлекательно и довольно весело. Действие происходит в общежитии-пансионе при школе для мальчиков; общежитие зовется «Рёкуринрё», но все об это название запинаются и для простоты используют английский вариант «Гринвуд», что тоже означает «зеленый лес». Когда-то в этих краях был приют для умалишенных... Новый ученик Кадзуя Хасукава моментально влипает во все неприятности, которые можно только представить. Прямо перед началом семестра его сбивает машина, парень начинает учиться на месяц позже остальных. В общежитие он сбежал из-за того, что старший брат женился на девушке, в которую Кадзуя был влюблен, и жить дома втроем невыносимо. Брат же работает школьным врачом и не упускает случая подколоть младшего. Подселяют новичка в одну комнату с вроде бы девочкой, которая, кажется, ходит в мужскую школу из-за путаницы в документах. Эта... этот... жилец величает героя не иначе, как «Сукатян». А друзья сообщают, что, с одной стороны, только Кадзуе могут доверить такое соседство, а с другой — напоминают, что стены тут старые, из бумаги. Короче, нет в жизни счастья.

Это Гринвуд / Koko Wa Greenwood

О дружной компании из четырех ребят и рассказывают одиннадцать томов манги и шесть частей OVA. Художница Юкиэ Насу провела историю по тонкому льду, ни разу не скатившись ни в пошлость, ни в гомоэротику (зато поклонницы потом оторвались вовсю!), и успешно совместила дурашливую комедию — в рекламе использовался слоган «самые странные обитатели общежития!», хотя с тех пор видали мы и кадры постраннее — со вполне серьезной подростковой драмой.

Это Гринвуд / Koko Wa Greenwood

Первые четыре серии предсказуемы: герои знакомятся, отбиваются от злобных младших сестер, ревнуют, снимают любительское кино, бегают от назойливых привидений и производят много шума (мальчики вспыльчивые, хотя и добрячки). Завершающие части рассказывают историю внезапной любви между Кадзуей и ученицей соседней школы. Мия — девушка со сложным характером, предводительница молодежной банды, притом — «мамочкина дочка», за которой по родительской просьбе мягко, но настойчиво присматривает соседский парень, что изрядно ломает характер героини. Спустя пятнадцать лет таких девочек назовут «цундэрэ», и если вы хотите понять причины их популярности и природу двойственности их поведения — посмотрите «Гринвуд», не пожалеете.

Это Гринвуд / Koko Wa Greenwood

Своим успехом сериал в равной степени обязан мангаке Насу и режиссеру Томоми Мотидзуки, создателю Kimagure Orange Road, Maison Ikkoku и Umi ga Kikoeru студии Ghibli — выдающихся рисованных мелодрам. Надо сказать, что «Гринвуд» не забыли до сих пор: в конце лета 2008 года по японскому ТВ прошел одноименный сериал-дорама, чуть по-другому интерпретирующий мангу. Всем хочется еще раз окунуться в этот спокойный мир, где самый важный поступок в жизни — это сделать шаг вперед и произнести три заветных слова.

Это Гринвуд / Koko Wa Greenwood

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх