Новость из категории: Сериалы

Рецензия на сериал «Секретные материалы» (10 сезон)

Рецензия на сериал «Секретные материалы» (10 сезон)

Когда речь идет о каком-то произведении, например, телесериале, который считается классикой в своем роде, то кто-то обязательно скажет, что он повлиял на целое поколение. Сейчас, когда речь идет о “Секретных материалах”, я пишу: этот сериал повлиял на целое поколение. Непредсказуемо, да? На этом сериале выросло поколение людей, которые вглядываются в ночное небо, высматривая доказательства существования внеземных цивилизаций. Они отправляются в джунгли Коста-Рики на поиски чупакабры, или устанавливают в домах с привидениями камеры, чтобы заснять проявления загробного мира. Они отправляются в горы на поиски Снежного человека, заглядывают ночью в шкафы в поисках Бугимена и спускаются в канализации ловить мифических аллигаторов. Увы, часть этих людей сейчас находятся в палатах психиатрических клиник. Девять сезонов “Секретных материалов” не пощадили никого, и чрезмерные поиски истины в некоторых случаях могут привести к шоковой терапии и успокоительным по рецепту.

Рецензия на сериал «Секретные материалы» (10 сезон)

Создатели десятого сезона, судя по всему, также входят в число тронувшихся умом людей, ведь иначе объяснить происходящее в новом сезоне довольно таки проблематично. Истина в этот раз оказалась настолько близко, что можно учуять ее запашок, если принюхаться к экрану. После финала предыдущего сезона прошло больше десяти лет, и чуть меньше с момента выхода второй полнометражной картины. Казалось бы, эпоха “Секретных материалов” подошла к концу, как вдруг, пару лет назад, интернет всколыхнула новость о том, что было решено отснять новый сезон, который, одновременно, послужит как продолжением сюжетной линии прошлых сезонов, так и неким перезапуском. Также всех обрадовала информация о том, что к своим ролям вернуться прежние актеры, и, само собой, Дэвид Духовны и Джиллиан Андерсон в том числе. Поначалу в планах создателей было снять десять серий, но, вскоре, их количество было решено сократить до шести. Оправдывалось это тем, что актеры уже не так молоды, как в былые времена, и, чтобы покрыть затраты на валидол и корвалол для актеров, было принято решение уменьшить количество серий.

Рецензия на сериал «Секретные материалы» (10 сезон)

Прошлые сезоны оставили после себя множество незакрытых вопросов по поводу основной сюжетной линии, которая, если не вдаваться в подробности, закончилась тем, что пришельцы должны были колонизировать Землю аккурат к две тысячи двенадцатому году. Сделали ли они это? И почему? Зачем? Что почем? Дать ответы на эти вопросы поможет новый сезон, после которого, скорее всего, у многих появится новый вопрос, всего один. Звучит он, приблизительно, так: «Где я могу достать ту же дурь, что и сценаристы»? Главная проблем нового сезона – это сюжет, для описания которого отлично подходит выражение “притянутый за уши”. Резкий его поворот в самом начале, который, по идее, должен шокировать зрителей, на деле попросту вызывает ироническую улыбку на лице и желание крикнуть в экран что-то вроде: “Посредственно, господа!”.

Рецензия на сериал «Секретные материалы» (10 сезон)

С момента закрытия отдела ФБР, специализирующегося на необъяснимых явлениях, прошло уже много лет. Пути бывших агентов разошлись, и каждый их них теперь занимается своими делами: Скалли работает врачом, а Малдер заливается спиртным. Как вдруг их вновь сводит вместе загадочный телеведущий, проливающий свет на страшную правительственную тайну, которая ставит под сомнение абсолютно все, что делали агенты в прошлом. Теория заговора, фигурировавшая ранее, связанная с пришельцами и их злодеяниями, оказывается фикцией, за которой скрывается другая теория заговора. Масштабнее, страшнее, загадочнее и бредовее, если смотреть серии на трезвую голову.

Рецензия на сериал «Секретные материалы» (10 сезон)

К сожалению, новый сезон оказался с малость скомканным стилем повествования, и, в некой мере, “сырым” сюжетом. Причиной этому, скорее всего, послужило очень малое количество эпизодов, и их довольно короткий хронометраж: сорок минут в нынешнее время далеко не самый лучший выбор, можно было сделать и подольше (кому как, согласен). Создатели пытались втиснуть в эти шесть серий все то, что собирались поведать нам с помощью десяти, и результат оказался, увы, не самым удачным. Радует то, что подано все по старой добро схеме, отработанной в прошлых сезонах: имеется парочка серий с основной сюжетной линией с уже упомянутой теорией заговора, и парочка – с отдельными сюжетами. В этот раз агентам предстоит столкнуться с телепатами, оборотнями, гомункулами и, само собой, с серыми человечками с большими черными глазами и жертвами их похищений. Эти серии, отделенные от основного сюжета, на голову выше основных, и радуют на порядок больше. В них есть и самоирония, интересные идеи, юмор. Осталось только истину приделать.

Рецензия на сериал «Секретные материалы» (10 сезон)

Рецензия на сериал «Секретные материалы» (10 сезон)

Ностальгия – без нее в этот раз не обошлось, она возникает во время просмотра, несмотря на недостатки. Начальная заставка, которая вызывала дрожь в коленках в прошлом, способна спровоцировать скупую слезу. Культовая мелодия, старые персонажи, которые, увы, теперь действительно старые. Это все, в определенной мере, немного уравновешивает чашу весов. Но, к превеликому сожалению, новый сезон получился хуже любого из предыдущих. Если же расценивать его как отдельный мини-сериал, а то и перезапуск, то и вовсе можно сказать, что это полнейший провал. Кажется, словно создатели и актеры решили собраться вместе, тряхнуть стариной, повеселиться и отснять парочку серий забавы ради. Это сезон стоит расценивать как некую дань уважение всем прошлым сезонам, как некое подведение итогов, которое оказалось немного неудачным и спутанным. Есть теория: сценарий для новых серий писали пришельцы, чтобы дискредитировать Малдера. В таком случае все становиться на свои места.

Рейтинг статьи

Оценка
4/5
голосов: 4
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх