Новость из категории: Информация, Hi-Tech

Игровые консоли | От рождения и до наших дней. Часть V: 128-bit

Содержание:
1. Часть I;
2. Часть II: 8-bit;
3. Часть III: 16-bit;
4. Часть IV: 32/64-bit;
5. Часть V: 128bit (Вы читаете данный раздел);
6. Часть VI: портатив.

Как мы рассказывали в предыдущей части нашей длинной статьи, в пятом поколении игровых систем убедительную победу одержал дерзкий новичок – Sony PlayStation, вынудивший подвинуться самые передовые домашние приставки от компаний Nintendo и Sega. Еще до старта четвертого поколения консолей было понятно, что новая PlayStation будет пользоваться огромной популярностью. Новое поколение принесло и один важный сюрприз: на рынке консолей появился еще один серьезный игрок, до сих пор оказывающий на индустрию огромное влияние. И, само собой, опять грянула война форматов.

Sega Dreamcast. Половинка

Игровые консоли | От рождения и до наших дней. Часть V: 128-bit

Официально началом жизни шестого поколения игровых консолей считается 27 ноября 1998 года. Именно в этот день в продажу поступила Sega Dreamcast, первая 128-битная приставка в мире. Sega, осознавшая, что Saturn потерпел крах, и в пятом поколении война окончательно проиграна, сделала все, чтобы взять реванш в шестом поколении и выпустить Dreamcast в продажу как можно раньше. Ведь первой приставке нового поколения приходилось конкурировать все с теми же PlayStation One и Nintendo 64, которых новинка серьезно превосходила по характеристикам. Но, на самом деле, в итоге именно эта спешка и сыграла злую шутку с Dreamcast.


Скорее всего, причина краха Dreamcast – то, что приставка не смогла статьи именно консолью нового, шестого поколения. Это скорее была платформа поколения 5,5 – больше, чем пятое поколение, но далеко не то, чего можно было ожидать от полностью новой платформы. В общей сложности на Dreamcast вышло менее 650 игр – это количество не идет ни в какое сравнение с более чем двумя тысячами проектов для первой PlayStation и двумя с половиной тысячами игр для PlayStation 2. Но само по себе количество в шесть сотен игр – не такой и плохой показатель. Вот только что это были за игры!

Практически все хиты данной платформы выходили ранее на первой PlayStation. Разумеется, некоторые версии для Dreamcast были серьезно улучшены и получили различные «плюшки» (Mortal Kombat Gold), но другие практически не изменились в сравнении с вариантами для первой консоли PlayStation (Dino Crisis, Alone in the Dark 4). Да, конечно были и эксклюзивы – но, во-первых, их было сравнительно мало, во-вторых, и они практически все впоследствии были портированы на другие платформы. Само собой, люди просто не понимали, почему, покупая приставку нового поколения, они вынуждены, по большей части, играть в расширенные версии игр предыдущего поколения. Сильной же линейки эксклюзивов, которые могли бы показать великолепное качество игр на Dreamcast, у приставки почему-то не было. Возможно, сама консоль просто не позволяла создать что-то, кардинально отличающееся от уровня предыдущего поколения. Если так, то Dreamcast и вовсе не должна была появляться на свет.

Игровые консоли | От рождения и до наших дней. Часть V: 128-bit
Shenmue

Из немногих стоящих эксклюзивов платформы, так и оставшихся эксклюзивами в будущем (в отличие от Resident Evil: Code Veronica, дебютировавшей на Dreamcast, но позже портированной на другие платформы) можно отметить великолепную серию Shenmue да хак-энд-слеш Draconus: Cult of the Wyrm. Все остальное есть на других платформах и либо в лучшем, либо в точно таком же качестве, как на консоли от Sega.

Игровые консоли | От рождения и до наших дней. Часть V: 128-bit
Draconus: Cult of the Wyrm

Обратим внимание на саму приставку. У Sega получилась довольно стильная консоль в белоснежном корпусе, чем-то напоминавшая первую PlayStation. В качестве носителя информации Dreamcast, как и все приставки шестого поколения, использовала оптические диски. Но стоит отметить, что это были диски GD-ROM — 1,2 ГБ носители, разработанные Yamaha специально для этой платформы. А вот от поддержки DVD Sega решила отказаться.

Игровые консоли | От рождения и до наших дней. Часть V: 128-bit

Важная особенность — в комплект поставки устройства включался модем либо Ethemet-адаптер. Соответственно, комплект предустановленного на приставке ПО включал и интернет-браузер. Стоит отметить и джойстики оригинальной формы, напоминающие какие-нибудь космические корабли. Контроллер обладал также восемью клавишами управления, однако главной его особенностью был небольшой монохромный дисплей на лицевой стороне, предназначенный для отображения служебной информации. Наконец, на контроллере находились и два слота для карт памяти. В итоге получилась довольно большая и неудобная в использовании махина — некоторые игроки жаловались, что со столь большим контроллером работать довольно сложно. Карточки памяти для консоли обладали собственным экраном и клавишами, по сути, представляя собой простые портативные устройства. К примеру, в игре Sonic Adventure можно было поймать одного из зверьков и отправить его «жить» на карту памяти — в этом случае игрок получал собственного тамагочи, которого нужно кормить и за которым нужно ухаживать.

Сама по себе приставка была интересная и очень недооцененная. В первую очередь, недооцененная именно разработчиками игр. Получи Dreamcast по-настоящему хорошую линейку эксклюзивов именно на момент старта консоли, задолго до выхода PlayStation 2 — история могла бы повернуться совсем по-другому. Но в итоге Sega Dreamcast стала последней игровой приставкой компании Sega. Производитель вынужден был покинуть рынок, не выдержав конкуренции с Sony и ее PlayStation 2. Об этой консоли читайте ниже.

PlayStation 2. Второй триумф Sony

Игровые консоли | От рождения и до наших дней. Часть V: 128-bit

Sony PlayStation 2 появилась на прилавках японских магазинов 4 марта 2000 года, то есть Dreamcast к тому времени продавалась уже больше года. Однако Sony наверняка не сильно боялась конкуренции со стороны Sega. И неудивительно, ведь PlayStation 2 сразу после своего релиза стала самой быстропродаваемой приставкой в истории, а чуть позже она взяла и титул самой популярной приставки в мире. При этом на рынке консоль присутствовала почти 13 лет — один из самых долгих жизненных циклов в истории игровых приставок.


Что же было такое у PlayStation 2, чего не было у Sega Dreamcast? Прежде всего, это сильная линейка эксклюзивных игр. Среди первых игр для данной консоли были Street Fighter EX3, Dynasty Warriors 2, Armored Core 2, Kessen, The Bouncer — и это не считая более мелких игра, а также всевозможных портов, которые так любили создатели игр для Dreamcast. В дальнейшем на платформе появились две части God of War, шутер от первого лица TimeSplitters, платформер Jak 3, гоночная игра Gran Turismo 4, JRPG Final Fantasy X, великолепная адвенчура Shadow of the Colossus. И это только верхушка айсберга, потому что игротека PlayStation 2 насчитывает огромное количество интересных проектов.

Игровые консоли | От рождения и до наших дней. Часть V: 128-bit
Armored Core 2

О самой консоли долго рассказывать нет смысла, потому что у нас PlayStation 2 пользовалась просто бешеной популярностью, в отличие от той же Sega Dreamcast. Нет, Dreamcast также была представлена в России, и в середине-2000-х годов легко можно было найти в продаже диски для нее, однако PlayStation 2 была представлена в разы лучше. А сегодня так и вовсе Dreamcast уже не купить, тогда как игры для PlayStation 2 еще довольно легко можно найти в магазинах. Несомненным козырем приставки стала обратная совместимость с первой Sony PlayStation. Как видим, грамотная Sony на полную катушку использовала успех своей предыдущей приставки. Таким образом, геймеры для покупки второй консоли могли продавать первую PlayStation, оставляя при этом у себя любимые старые игры, в которые они далее смогут играть на новенькой приставке. Отличный ход для того, чтобы удержать старых фанатов бренда. Для Sega делать обратную совместимость с Sega Saturn или Sega CD было слишком дорого, впрочем, в итоге проиграла она намного больше.

Игровые консоли | От рождения и до наших дней. Часть V: 128-bit
God of War II

Дополнительным козырем PlayStation 2 стала поддержка воспроизведения DVD-дисков — таким образом, игроки получали в одном корпусе и DVD-плеер, и консоль. Следовательно, становилась вполне оправданной очень высокая стоимость приставки от Sony — $299 (на $100 больше, чем у конкурентов). За три устройства в одном корпусе: PlayStation One, PlayStation 2 и DVD-плеер — есть смысл заплатить дороже.

GameCube. Последний шанс Nintendo

Игровые консоли | От рождения и до наших дней. Часть V: 128-bit

К шестому поколению игровых приставок Nintendo пришла примерно в том же состоянии, что и Sega. Nintendo также проиграла предыдущую войну форматов, во время которой сделала ставку на провальную Nintendo 64 — последнюю в истории приставку с играми на картриджах. С другой стороны,

у компании еще оставалась в качестве козыря в рукаве очень успешная консоль Super Nintendo, поддержка которой продолжалась аж до 2000-х годов. Тем не менее, компании срочно была нужна новая платформа — бесконечно выезжать на 16-битке, пусть и очень успешной, было невозможно. И такой многообещающей новинкой стала именно Nintendo GameCube, поступившая на рынок 14 сентября 2001 года.


Понятно, что создатели GameCube не смогли сыграть на обратной совместимости, как это сделала Sony — для этого пришлось бы встраивать в консоль слоты для картриджей Nintendo 64. Потому Nintendo в случае GameCube пыталась начать все с нуля, с новой рекламной кампанией, новыми носителями для игр , и новой, очень оригинальной формой самой приставки.

Оправдывая свое название, GameCube действительно напоминала кубик. Сравнительно высокая консоль больше была похожа на ящик, нежели устройство для домашнего развлечения. Джойстик, как и в случае с Dreamcast, напоминал космический корабль и был довольно большим. В продаже были доступны приставки самых разных цветов, очень популярными были оранжевые модели. В качестве носителя данных использовался оптический диск, основанный на стандарте mini-DVD, в отличие от той же PlayStation 2, получившей на вооружение стандарт DVD. Впрочем, Panasonic в начале 2000-х выпустила лицензированную консоль Panasonic Q, которая была основана именно на GameCube, но при этом отличалась от предшественницы как раз поддержкой воспроизведения DVD-дисков.

Игровые консоли | От рождения и до наших дней. Часть V: 128-bit
Resident Evil Zero

Что же касается игр для GameCube, то многие из них также дублировались и на других платформах того времени: PC, PlayStation 2 и Microsoft Xbox. С другой стороны, оригинальных игр на этой приставке тоже хватало. Кстати, уже в следующем поколении многие из эксклюзивов GameCube получили новую жизнь на Nintendo Wii. Среди интересных эксклюзивов приставки можно назвать Resident Evil Zero, экшен Star Wars Rogue Squadron II: Rogue Leader, стратегию Pikmin 2, платформер Super Mario Sunshine, отличный ужастик Eternal Darkness: Sanity’s Requiem, яркий файтинг Super Smash Bros. Melee, экшен-адвенчуру The Legend of Zelda: The Wind Waker.

Игровые консоли | От рождения и до наших дней. Часть V: 128-bit
The Legend of Zelda: The Wind Waker

Опять-таки, игр-эксклюзивов было достаточно много — в общей сложности игротека консоли насчитывала около шести сотен проектов, многие из них были эксклюзивами GameCube. С другой стороны, приставке не хватало шутеров от первого лица и более серьезных игр, таких как Grand Theft Auto. Уже тогда GameCube воспринималась как нечто детское и несерьезное, во многом благодаря веселой внешности и ярким играм с Марио и Линком на обложке — никакие Resident Evil и даже Mortal Kombat изменить ситуацию не смогли. С другой склоны, приставка все равно продавалась довольно неплохо и cмогла занять свою долю на рынке, пускай она была ощутимо меньше, чем доля PlayStation 2 и даже доля очередного дерзкого новичка — Microsoft Xbox. Nintendo же, увидев отставание GameCube, решила не бороться с судьбой и вышла из соревнования домашних приставок. С тех пор приставки компании официально позиционируются именно как консоли для детей и для вечеринок, оставаясь как бы вне конкуренции с гигантами приставочного рынка. При этом на детишках тоже получается вполне неплохо зарабатывать. Интересно, что в начале 90-х подобную тактику в мире комиксов выбрала Disney — она не стала влезать в супергеройскую войну Marvel и DC Comics, а просто продолжала выпускать яркие мультяшные комиксы с Гуфи, Микки Маусом и Дональдом Даком, которые приносили хорошие деньги. Каждому свое.

Microsoft Xbox. Новая звезда

Игровые консоли | От рождения и до наших дней. Часть V: 128-bit

В шестом поколении приставок произошло и еще одно значимое событие. На приставочный рынок вышла Microsoft, представившая консоль Xbox. Релиз этой приставки состоялся 15 ноября 2001 года. Сразу нужно отметить очень стильный дизайн консоли. Xbox, с ее черным корпусом, украшенным зеленым «глазом», действительно больше походила на бытовую технику, нежели на несерьезную игровую приставку.


Одна из основных особенностей новой консоли — включенный в комплект поставки жесткий диск. Встроенный HDD предполагалось использовать для файлов сохранений игр и для материалов, скачанных с сети Xbox Live. Таким образом, карты памяти, которые применялись в PlayStation 2, в случае с Xbox уже не требовались. Проигрывание DVD-дисков также поддерживалось, однако для этого использовался DVD Playback Kit/Remote, поставлявшийся отдельно.

Игровые консоли | От рождения и до наших дней. Часть V: 128-bit
Phantom Dust

Поскольку Xbox, наряду с PlayStation 2, была одной из самых популярных приставок своего времени, большинство тогдашних игровых хитов выходили сразу на трех платформах: PC, PlayStation 2 и Xbox. При этом общее количество игр на PlayStation 2 было намного больше, чем на Xbox (примерно на полторы тысячи), соответственно, и эксклюзивов у консоли от Sony тоже было гораздо больше. Из интересных эксклюзивных игр для консоли Microsoft можно выделить слешер Ninja Gaiden, экшен Phantom Dust, хак-энд-слеш Kingdom Under Fire: The Crusaders, экшен Superman: The Man of Steel, боевик с гигантскими роботами MechAssault 2: Lone Wolf, beat’em up Spikeout: Batde Street, экшен-адвенчура NightCaster и beat’em up Bruce Lee: Quest of the Dragon. Как видим, эксклюзивных игр на Xbox было достаточно много, однако настоящих хитов, таких как God of War или Shenmue, на этой приставке все же не родилось.

Игровые консоли | От рождения и до наших дней. Часть V: 128-bit
Kingdom Under Fire: The Crusaders

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 9
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх