Новость из категории: Программы для ПК

Обзор свободного эмулятора Bochs: запуск эмуляции и итоги

Содержание:
1. История и развитие;
2. Установка и базовая настройка;
3. Другие настройки и возможности;
4. Запуск эмуляции и итоги (Вы читаете данный раздел).
Обзор свободного эмулятора Bochs: запуск эмуляции и итоги

Задав в файле настройки загрузочное устройство, запускаем Bochs из консоли и нажимаем в первом экране опций цифру - start emulation. Если вы хотите установить какую-то систему с CD/DVD, то надо указать загрузку с CD-ROM, а также предварительно вставить диск в привод и примонтировать его.

Конечно можно пойти другим путем и скачать с сайта Bochs (http://bochs.sourceforge.net/ diskimages.html) образ диска с предустановленный системой. Там на выбор представлены несколько дистрибутивов Linux, а также OpenBSD и FreeDOS.

Установка системы с настоящего CD/DVD либо с ISO-образа диска может озадачить. BIOS в Bochs очень строгий, и загрузочные образы он трактует соответствующим образом: одни подходят, другие - нет.

Это же касается и образов, записанных на CD. Согласно стандарту загрузочных дисков El-Torito, есть два варианта, откуда BIOS получает загрузочный код: либо непосредственно с CD, либо с образа дискеты, записанного на том же CD. Это как-то связано с придирчивостью BIOS в Bochs, но как именно - затрудняюсь ответить.

Практическое использование Bochs с относительно современными системами кажется мне затруднительным. У меня достаточно мощный компьютер, но если производительности Bochs хватает для Windows 98, то Windows XP в нём тормозит, а её установка заняла около пяти или шести часов (я уже и счет потерял, но ради эксперимента терпеливо ждал, когда же наконец она завершится).

Пытался ставить Ubuntu: вроде бы началась загрузка интерфейса установщика, но это дело длилось столь долго, что я не дождался и прервал.

Обзор свободного эмулятора Bochs: запуск эмуляции и итоги
Эмуляция Windows NT

Напоследок - наверное, самое главное, что следует знать о Boch. Для передачи ему фокуса мыши, надо щелкнуть по иконке мыши на его панели инструментов. Чтобы освободить фокус и передать его в систему-хозяин, надо при зажатых + нажать среднюю кнопку мыши. Иначе клавиатурный и мышиный фокус будут у Bochs и вы не сможете переключиться во вне его.

Вместо итогов

Конечно, следует отличать эмуляцию от виртуализации. Я готов мириться с медлительностью Bochs, но многие его возможности могли бы иметь рабочие настройки по умолчанию. Вместо этого почти каждый аспект Bochs приходится настраивать вручную, через файл. По умолчанию можно запросто запустить FreeDOS и работать в каком-нибудь Volkov Commander или играть в старые игры.

Но DOSBox справляется с этим эффективнее, притом почти всё в нем работает «из коробки». Зато умельцы ставят Bochs на Android, устанавливают внутрь Windows 95, 98, XP, ждут ее запуска... и это (с той или иной скоростью) работает!

Обзор свободного эмулятора Bochs: запуск эмуляции и итоги
Запуск Windows 95 на Android при помощи Bochs

Мне кажется, название Bochs покамест, если к использованию программы не прилагать дополнительных усилий, можно трактовать скорее как «коробочка» в смысле закрытости: без усердной настройки мы получаем в Bochs весьма изолированную от внешнего мира гостевую систему, которую, кстати, и не с каждого «реального» CD получается установить.

Трудно ожидать от Bochs в будущем особого увеличения производительности (разве что за счет более мощных поколений аппаратной части, приобретаемых пользователями), но хотелось бы дружественности к пользователю. Я много не прошу - хотя бы на уровне современной документации к файлу .bochsrc. Как я могу пользоваться программой и настраивать ее, не имея подробной документации?



Вам ни к чему эмулировать множество различных ОС, поэтому Bochs не представляет для Вас совершенно никакого интереса. И единственное, что Вам нужно в данный момент - реверсивный контактор (http://www.techtrends.ru/catalog/omron/pereklyuchayutschie_komponenty/nizkovoltnye_kommutatsionnye_ustrojstva/minikontaktory_dlya_dvigatelej/j7kna/) высочайшего качества на 4 кВт.

Именно поэтому, я спешу сообщить Вам, что Вы сможете приобрести данное устройство в компании "ЭКСПРЕСС НТС-ЭКО".

Рейтинг статьи

Оценка
3/5
голосов: 33
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх