Новость из категории: Linux, Windows

Lightworks

Lightworks

Как Вы уже поняли из названия, в данной статье пойдет речь о Lightworks (http://www.lwks.com). Здесь, как и с Xara, была радость в сообществе: версия под Linux, открытие кода... Lightworks - это довольно старый и крупный игрок на рынке NLE, т.е. нелинейных редакторов видео; грубо говоря - монтажных программ. В нем монтировались некоторые блокбастеры, и по старой памяти Lightworks продолжает использоваться до сих пор - часть профессионалов к нему привыкла. По современным меркам организация работы в Lightworks устарела (в плане интерфейса и методов работы над проектом), и даже Cinelerra кажется более передовой: программы чем-то похожи, но Cinelerra эволюционировала, а Lightworks осталась в другом поколении.

История Lightworks начинается в 1989 году, и с того времени продукт неоднократно перепродавался от одной компании к другой, пока в 2010 году не попал в руки EditShare. Они-то и объявили, что код Lightworks будет открыт. Были мысли выпустить версию и для Linux, но потом приоритет сменился (сначала решили делать стабильную версию под Windows). На весну 2012 года состояние проекта следующее: исходного кода не видно, зато существует Windows-версия на стадии бета. Она бесплатная, но за дополнительные возможности надо будет платить: встроенные кодеки, движок титров реального времени (GPU-вычисления), распределенная работа по сети над одним и тем же проектом, доступ к «профессиональному сообществу» (Lightworks Pro Community). Что же можно будет делать в бесплатной версии, когда появится первый релиз? Примерно то же, что сейчас в бета-версии: создать проект, загрузить туда фрагменты видео (в ограниченном числе форматов), после чего посмотреть несколько видеоуроков и расставить видеофрагменты на монтажном столе... Да, без предварительной подготовки вы с Lightworks работать не сможете - это не KDEnlive, не Vegas и не Premiere Pro, а другая концепция организации работы (никакого перетаскивания фрагментов по монтажному столу).

Lightworks
Скриншот Linux-версии Lightworks

Разработчики выложили на YouTube видео с демонстрацией того, как работают некоторые функции в Linux-версии Lightworks (http://www.youtube.com/watch?v=ek5BvjHuHPg). Но почему не выложить хотя бы демо-версию самой программы? Не говоря уж об исходниках... Разработчикам не нужна помощь? Не нужно, чтобы энтузиасты ускорили выпуск Linux-версии? Не понимаю такой политики.

Когда (если) будет выпущена Linux-версия, могла бы выиграть профессиональная ниша, т.е. студии. Но студии вросли корнями в другие операционные системы. Полная, платная версия Lightworks под Linux попросту не будет востребована. А энтузиасты, которые рассчитывают на хорошую монтажную программу в Linux, получат, вероятно, лишь красивую игрушку. Хотите профессиональные функции? Хотите выводить видео в популярные форматы или импортировать их? Платите. Вариант для энтузиастов - приладить к Lightworks набор кодеков FFmpeg. Судя по отрывочным сведениям, разработчики из компании EditShare то ли собираются приделать его к Lightworks, то ли уже это делают - тайна, покрытая мраком, но во всяком случае иной альтернативы нет. Если случится чудо и Lightworks для Linux будет связан с FFmpeg, то... случится именно чудо, и это будет большая, искренняя радость. Но тогда непонятно, как же быть с «профессиональными кодеками» в платной версии, если возможности FFmpeg в этой области также весьма широки. Поживем - увидим.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх