Новость из категории: Сериалы

Какими были сериалы и ТВ в 2010-х

Какими были сериалы и ТВ в 2010-х

К началу 2020 года сериалы стали серьёзным конкурентом большого кино, особенно в области фантастики. Сейчас выходят шоу на любой вкус, от фэнтези, киберпанка и постапокалипсиса до сложных исторических и криминальных драм. Не знаете, о чём поговорить с человеком в начале знакомства? Спросите про любимые сериалы!

Ещё десять лет назад такого разнообразия на экранах не было. Безусловно, 2000-е заложили фундамент: тогда завершились культовые «Остаться в живых» и «Звёздный крейсер „Галактика”», начал выходить знаковый «Во все тяжкие». Но в те годы вы вполне могли выкроить время, чтобы посмотреть все значимые и обсуждаемые новинки. Сейчас об этом и мечтать нельзя.

За десять лет изменились не только сериалы, но и телевидение в целом. И зрители, и создатели массово уходят в интернет, на YouTube, подкаст-площадки и стриминговые сервисы.


Интернет — новое телевидение

Давно ли вы смотрели телевизор? Многие люди уже годами не брали в руки пульт. Эфирное ТВ плавно уходит в прошлое вслед за DVD и Blu-ray. Большинство зрителей смотрит фильмы и сериалы онлайн, легально или нет.

Мысль, что онлайн-просмотр может быть легальным, стала привычной лишь недавно. Оказалось, что лучший способ борьбы с пиратством не запреты, а удобная альтернатива. Можно купить подписку на Netflix или другой подобный сервис, и вся его видеотека, от классики до эксклюзивных новинок, будет к вашим услугам. Подобные «интернет-каналы» легально пришли и в нашу страну, да и местных сервисов хватает — от «Амедиатеки» до «КиноПоиска».

Какими были сериалы и ТВ в 2010-х
Видеоблогеры заменили нам телеведущих

Десять лет назад «зомбоящики» правили умами, а теперь эфирное телевидение теряет зрителя даже в России. Ещё в 2012 году «Яндекс» обошёл по аудитории «Первый канал», а к 2019-му рынок рекламы в интернете обогнал телевизионный. Но как формат ТВ никуда не делось. Телевидением XXI века стал интернет. Не нужны музыкальные телеканалы — музыканты публикуют свои клипы прямо в Сети и даже зарабатывают на этом. Вместо передач по телевизору мы смотрим ролики на YouTube. Вместо телеведущих звёздами становятся видеоблогеры — Nostalgia Critic, BadComedian, Angry Video Game Nerd, Юрий Дудь. Ha YouTube подались даже такие ветераны, как Леонид Парфёнов.

Сериалы привлекают бюджеты и звёзд

Конец 2009-х, особенно после забастовки сценаристов, дал понять боссам студий и каналов, что с прежними бюджетами снимать качественные проекты не выйдет. Космическая война с роботами? Нужны деньги. Зомби-апокалипсис? Деньги. Фэнтези с костюмами, битвами и магией? Ну вы поняли. В результате иные сериалы сравнялись по бюджетам с блокбастерами. Создатели «Мандалорца» тратят на эпизод по 15 миллионов! Всё это уходит на декорации, грим, спецэффекты и, конечно, актёров.

Какими были сериалы и ТВ в 2010-х
«Мандалорец» мог стать самым дорогим сериалом в истории — но на 2020-е анонсированы и сериалы по 25 миллионов за эпизод

В сериалах стали чаще появляется актёры «большого Голливуда» — и не только как приглашённые гости. Порой сериалы приносят актёрам даже больше денег и славы, чем фильмы. Риз Уизерспун и Дженнифер Энистон получают от двух миллионов долларов за эпизод «Утреннего шоу» от Apple. За год съёмок в «Теории большого взрыва», с июня 2017-го по июнь 2018-го, Джим Парсонс получил 26,5 миллиона. Эндрю Линкольн из «Ходячих мертвецов» заработал за то же время 11 миллионов.

Хороший сериал может сделать из новичка звезду, которой будут рады и голливудские студии. Так Эмилия Кларк из «Игры престолов» попала в «Терминатора» и «Звёздные войны», а Карен Гиллан из «Доктора Кто» улетела в «Стражей Галактики», «Мстителей» и «Джуманджи».

Стриминговые войны

Какими были сериалы и ТВ в 2010-х

Интернет-сервисы и интернет-кинотеатры вроде Netflix, Hulu, Amazon Prime Video и Apple TV+ начали теснить телеканалы в их нише. Плати раз в месяц — и смотри до упаду, причём не то, что решит дядя, формирующий программу передач, а по своему выбору, из большой видеотеки.

Каждый сервис за подписку предоставляет доступ не только к своим эксклюзивным проектам, но и к лицензированному контенту. Где-то больше, где-то меньше. Именно благодаря богатому ассортименту Netflix может себе позволить выкладывать сезоны целиком — тем самым приучая нас к запойному просмотру сериалов. Disney+ или DC Universe, у которых эксклюзивов не так много, придерживаются классической схемы «по серии в неделю». Этот формат любит и кабельный HBO, которому по душе, что его хиты в Сети обсуждают месяцами.

Проблемы начались, когда руководители стримингов поняли, что эксклюзивы кто-то должен делать. Хороший эксклюзив предполагает траты на хороших шоураннеров, а их на деле не так уж и много. Боссы онлайн-кинотеатров и раньше воевали друг с другом за аудиторию: выставляли разные цены на подписку, скупали контент для видеотек, выбирали подходящие жанры и так далее. Теперь к этому добавились торги за популярных шоураннеров вроде Джонатана Нолана и Лизы Джой, Райана Мёрфи, Ноя Хоули, Дэвида Бениоффа и Дена Уайсса. Руководители стримингов предлагают им огромные суммы, лишь бы продюсеры не достались конкурентам. Конфликт обостряется ещё и потому, что сервисов становится всё больше, подписаться на всё сразу слишком накладно — и зрителю волей-неволей приходится выбирать.

Больше рисков и шире жанры

Если в большом кино конца 2010-х царили ремейки, сиквелы, бесконечные кинокомиксы и прочие попкор-новые блокбастеры, то на телевидении и в онлайн-кинотеатрах вопроса «что посмотреть» не стояло. Скорее уж «когда посмотреть». Netflix выделяет огромные деньги на авторские проекты, не вмешиваясь в творческий процесс. Удаётся не всё, но благодаря этому сервису вышли новые экранизации «33 несчастий» и «Тёмных начал», чувственная драма Вачовски «Восьмое чувство», эзотерический триллер The OA, невероятная анимационная антология «Любовь, смерть и роботы» и многое другое. Тот же Netflix вложил около 150 миллионов в «Ирландца» Скорсезе — полнометражную криминальную драму, от которой отказались голливудские студии.

Какими были сериалы и ТВ в 2010-х
Именно на ТВ в 2010 году вышла одна из лучших экранизаций Пратчетта — «Опочтарение»

Ну а фантастические и фэнтезийные сериалы и вовсе переживают золотой век. Продолжительные истории позволяют лучше раскрыть персонажей и показать мир — и так появляются подробнейшие экранизации вроде «Джонатана Стренджа и мистера Норрелла», «Опочтарения», «Американских богов» и «Тёмных начал». Студии стали обращать внимание на позабытые вселенные — взять хотя бы феноменальный сериал по «Тёмному кристаллу» или переосмысление «Мира Дикого Запада». К тому же теперь почти все хотят повторить успех «Игры престолов», а значит, нас ждёт много интересного фэнтези: «Властелин колец» и «Колесо Времени» от Amazon, «Стража» по книгам Пратчетта и экранизация цикла Муркока от ВВС, «Горменгаст», который продюсирует Гейман, и многое другое.

Какими были сериалы и ТВ в 2010-х

Сериалы уже стали флагманом фантастики. То ли ещё будет в 2020-х!

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх