Новость из категории: Информация, Интернет

SEO: внешняя и внутренняя оптимизация сайта

SEO: внешняя и внутренняя оптимизация сайта

SEO (Search Engine Optimization, дословно переводится как "оптимизация под поисковые системы") - это целый набор действий, который можно разделить на внутреннюю и внешнюю оптимизацию сайта.

Начнём с того, что поисковые системы - это главный проводник в Интернете, ведь именно в нём пользователи прописывают то, что хотят найти. Мы же, веб-мастеры, заинтересованы в том, чтобы на нашем сайте было как можно больше посетителей. Отсюда и следует, что поисковое продвижение - обязательный процесс, на пути к созданию посещаемого сайта. Но конкуренция в Интернете нешуточная, поэтому пробиться на первые страницы выдачи поисковых систем не легко (особенно для сайтов с популярной тематикой, ведь на них больше спроса, а значит и больше конкуренция).

Итак, я разбил весь комплекс поисковой оптимизации сайта на внешнюю и внутреннюю. Разберём их подробно. Ну а если вы уже сейчас чувствуете, что ваших сил и навыков не хватит на такую титаническую работу, то милости прошу на https://apelsun.ua/optimization.html, где вы найдете опытных экспертов, специализирующихся на оптимизации веб-сайтов!

SEO: внешняя и внутренняя оптимизация сайта

Внутренняя оптимизация сайта

1. Приведение URL'ов страниц сайта к человекопонятному виду. Данный шаг позволит не только повысить доверие к ресурсу со стороны ПС и укорить индексацию новых материалов, но и значительно упростить навигацию для типовых пользователей.
2. Составление списка основных ключевых слов всего сайта.
3. Оптимизация страниц сайта под ключевые слова (ключевые слова заносятся в Title, meta-теги (description и keywords), а так же в теги
<b />, <strong />, <h1 />, <h2 />;.
описание к ссылкам и изображениям помещается в тег
<alt />).

4. Внутренняя перелинковка - ссылки с одних страниц сайта на другие. Главным правилом здесь является, то, что анкор ссылки должен соответствовать заголовку и основной массе ключевых слов страницы, на которую она ведёт. Кстати, чем больше внутренних ссылок, тем лучше, но сильно увлекаться не обязательно.
SEO: внешняя и внутренняя оптимизация сайта

5. Очистка кода страницы от ненужной его массы. Это приводит к облегчению индексации страницы поисковыми роботами.
6. Запрет индексации страниц сайта, которые в ней не нуждаются. Это так же приводит к облегчению индексации страниц сайта поисковыми роботами, ввиду того, что робот пропускает ненужные страницы и индексирует только нужный контент. Страницы, запрещённые к индексированию, прописываются в файле robots.txt, лежащем в корне сайта, в виде:
User-agent: *Disallow: путь к запрещённой для индексирования страницы


SEO: внешняя и внутренняя оптимизация сайта

Внешняя оптимизация сайта

Принцип внешней оптимизации сайта заключается в единственном - получение как можно большего количества ссылок с других ресурсов. Причём, польза от каждой ссылки зависит от сайта-донора, на котором расположена ссылка и от анкора ссылки.

Главные критерии сайта-донора:
• Показатель ИКС;
• Возраст сайта (чем больше, тем лучше);
• Не более 5 внешних ссылок на странице (оптимально - 6 вместе с вашей ссылкой);
• Не менее 2000 знаков текста;
• Страница должна индексироваться поисковиками, иначе ссылка не принесёт никакой пользы (важнейший пункт!).

А теперь рассмотрим, какие должны быть анкоры наших ссылок. Для этого допустим, что мы размещаем 100 ссылок на различных сайтах в Интернете. Тогда:
• 80 ссылок - должны точно соответствовать Title (заголовку) страницы, на которую они ведут;
• 15 ссылок - должны содержать только некоторые слова из Title в перемежку с другими словами (не ключевыми), могут изменяться окончания слов;
• 5 ссылок - должны содержать, так называемые "естественные" анкоры. Это такие анкоры, как "тут", "здесь", "сюда" или сам URL.

SEO: внешняя и внутренняя оптимизация сайта

Способов получения ссылок с других сайтов (внешние ссылки) великое множество. Основные из них:
• Бесплатные: каталоги сайтов и статей, рейтинги сайтов, форумы, комментарии в блогах и т.д.
• Платные: прямая покупка ссылок, биржи ссылок и статей, обзоры и постовые в блогах и т.д.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх