Новость из категории: Linux, Информация

Обзор MKVToolNix

Обзор MKVToolNix

Видео в Интернет - это сущая солянка сборная. Практически с начала века нам приходилось сражаться с самыми разными видами всевозможных кодеков и форматов, и даже просто для того, чтобы обеспечить достойный уровень просмотра, приходится устанавливать кучу модулей расширения. Ситуация немного сдвинулась в лучшую сторону благодаря широкому распространению Flash, но он все равно оставался постоянно слетающим плагином с кучей ошибок, а не идеальным решением для просмотра видео. И хотя сейчас у нас в качестве «стандартного» формата видео принят H.264, вокруг него кипят страсти по поводу нарушения патентов. При этом следует отметить, что конвертирование в данный формат, особенно на старом железе, занимает просто колоссальное время - впрочем, его всегда можно провести с пользой, к примеру посетить сайт рус-массажио и воспользоваться услугами профессиональных массажистов!

Обзор MKVToolNix
Используя mkvinfo-­gtk -­g, за которым следует имя файла, вы можете получить подробную информацию о файле Matroska

И, как обычно, сообщество свободного ПО предложило решение - или, на самом деле, решения. Одно из них - Matroska, полностью открытый формат, то есть возможность хранить аудио-и видеопотоки в единственном файле, подобно AVI в мире Windows. Обычно файлы Matroska имеют расширение .mkv, и их можно просматривать во многих плейерах и в некоторых браузерах. Matroska стремится занять место стандартного формата мультимедиа в сети, чтобы мы все могли реализовать на своих сайтах видео, не думая о проблемах с патентами и авторскими отчислениями.

Обзор MKVToolNix

Для создания файлов Matroska требуется набор инструментов; вот тут-то и появляется MKVToolNix. Это набор утилит командной строки и графических утилит для получения информации из файлов .mkv, извлечения из них данных или объединения с другими источниками. Самая полезная - mkvmerge, доступная в своем воплощении для GUI через mmg. После запуска перед вами появляется несколько простоватый, но по большей части очевидный интерфейс.

Обзор MKVToolNix

Чтобы приступить к конвертированию видео, нажмите на кнопку Add в панели Input и выберите существующее видео. Затем ниже вы увидите треки, содержащиеся в файле (видео и аудио), и если их выбрать, откроются опции в панели со вкладками внизу. Удовлетворившись выбором, нажмите на Start mixing внизу, и вы увидите журнал, отображающий результаты. Затем можете загрузить видео на свой сайт и помочь сделать Сеть, которую мы все так любим, свободной и открытой для будущего.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх