Новость из категории: Информация, Linux

Обзор приложения для заметок CherryTree

Обзор приложения для заметок CherryTree

Мы отнюдь не бросаемся словом «выдающийся», однако на каждом шагу встречаем блистательные образчики ПО, заслуживающие подобного отзыва. Еще более впечатляет, что в данном случае это приложение для заметок. Возможно, вы думаете: да что такое «выдающееся приложение для заметок»? Не слишком ли громкая похвала для программы, которая ничего выдающегося не делает? В данном случае, CherryTree включает абсолютно все мыслимые функции — и они на диво хорошо реализованы.

Обзор приложения для заметок CherryTree

Вы без проблем сможете добавить заметку о необходимости покупки запчастей для сельскохозяйственного комбайна на сайте https://agropartner61.ru/, составить расписание насущных дел и назначить приоритет главным задачам. Все это делается интуитивно просто и максимально быстро, буквально при помощи нескольких кликов мышью.

Обзор приложения для заметок CherryTree

CherryTree организует данные в иерархическое древо узлов, и вы можете хранить свою информацию по категориям и создавать ссылки между ними. Он включает редактор rich-text с обычными опциями форматирования (цвета, жирный шрифт, курсив), плюс выделение синтаксиса для многих языков программирования и возможность размещать изображения внутри заметок. А вдобавок — маркированные и нумерованные списки, таблицы и гиперссылки на web-страницы. Ну, а панель редактирования — прямо-таки настоящий небольшой текстовый редактор: ее способности впечатляют.

Обзор приложения для заметок CherryTree

И это мы еще только начали! Если у вас уже есть заметки, сохраняемые в другой программе, их легко импортировать в CherryTree: форматы Zim, TomBoy, Basket, NoteCase и многие другие здесь поддерживаются. CherryTree умеет сохранять собственные данные в базе данных SQLite, а если вы хотите изменить свои заметки в других программах, можете выбрать вместо нее XML. В обоих случаях есть возможность поставить пароль. Кроме того, есть полномерный набор опций для управления и сортировки узлов, возможность экспорта в plain text, HTML или PDF, клавиши быстрого запуска практически для любой задачи и возможность поиска по регулярным выражениям.

Обзор приложения для заметок CherryTree

При таком изобилии функций вам может показаться трудным приступить к работе, но справочник программы доступен в формате CherryTree (скачайте файл CTB с сайта), и вы увидите примеры использования всего, что здесь есть. А поскольку она написана на Python с основными зависимостями PyGtk, Enchant и gtkSourceView, к работе приступить легко — просто выполните скрипт cherrytree в полученной директории после распаковки tar-архива.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх