Новость из категории: Hi-Tech, Игровые новости

Вышел Godot 4.0 - это самый масштабный релиз за всю историю движка

Вышел Godot 4.0 - это самый масштабный релиз за всю историю движка

Состоялся релиз открытого движка для разработки игр Godot 4.0. Обновление пока есть только в репозитории на GitHub (на сайте пока еще закреплена предыдущая стабильная версия 3.5.1). Разработчик проекта отметил, что для подготовки четвертого Godot понадобилось:
4 года разработки;
12 000 пулреквестов;
7000 исправленных проблем;
1500 контрибуторов в системе движка и документации.

«Выпуск Godot 4.0 по всем параметрам является нашим самым масштабным релизом. Ве части движка были модернизированы, отрефакторены, пересмотрены, переписаны и изменены с точки зрения дизайна.

Наша работа еще далека от завершения. Присутствует еще немало известных нам проблем, для решения которых нужна целенаправленная работа в сего игрового сообщества. Нужно исправить ошибки блокировки, реализовать недостающие функции, оптимизировать производительность и совместимость, а также улучшить взаимодействие с пользователем»
, — отметил разработчик.

Подготовка четвертого Godot продолжалась с 2019 года, и с тех пор вышло 17 альфа-версий. Среди ключевых обновлений Godot 4.0 – дефолтный рендерер на основе Vulkan и новый рендерер OpenGL для более старого или более слабого оборудования. Также есть набор новых функций для 2D- и 3D-визуализации, NET SDK для работы C#, также добавилась поддержка .NET 6.

Будущие версии 4.x будут выходить чаще, чем это происходило раньше, так что реализация новых функций и исправление ошибок в Godot будет происходить быстрее.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх