Новость из категории: Книги

Кристофер Раули, “Боевая форма”

Кристофер Раули, “Боевая форма”

“Боевая форма” — вторая книга в трилогии “Вэнг”, рассказывающей о столкновении землян с паразитической инопланетной расой. Почти через десять лет после появления вселенной “Чужих” и задолго до релиза первой игры из серии Dead Space писатель Кристофер Раули создал в своих романах сильную и умную Боевую форму. Паразитические организмы, обладающие невероятными познаниями в области генетики. Способные перекраивать полученные в собственность тела “диких носителей” по своему желанию. Движимые желанием сохранения вида, но при этом являющиеся намного более разумными, чем социальные насекомые — эти существа представляют собой очень большую угрозу для человечества. Ведь их цель — строить собственную Империю, карать и порабощать другие формы жизни, обращая их в своих послушных слуг.

Начинается все в лучших традициях “Чужих”: в далеком космосе человеческая исследовательская экспедиция обнаруживает Легион-Форму — одного из представителей практически исчезнувшей уже цивилизации Вэнгов. За очень короткое время корабль землян оказывается захвачен инопланетянином. Немногие выжившие покидают судно на спасательной капсуле, а корабль тем временем направляется к ближайшей колонии людей...

Именно на планете начинается самое интересное — локальный апокалипсис, во время которого пришельцы устраивают настоящую войну с людьми, захватывая для себя все новые тела, которые подвергаются перестройке. При этом пришельцы прекрасно управляются с человеческим оружием, благодаря чему финал книги превращается в ряд масштабных перестрелок.

В романе достаточно много действующих лиц: тут и наркокурьер, выступивший против мафии, и пятерка космонавтов экспедиции, и федеральные агенты, и еще многие, многие другие. Поначалу немного раздражает, что нас постоянно бросают от одной сюжетной линии к другой, однако потом мы видим, как все линии постепенно сплетаются друг с другом на фоне всеобщей катастрофы. Сама же книга по стилю напоминает фантастический боевик, с достаточно большим количеством сражений. “Проглатывается” роман очень легко, немного раздражающим можно назвать только натурализм, с которым описываются превращения людей в “Боевые формы”. И все-таки стоит помнить, что сама по себе эта книга — “на один раз”, откровений от нее ждать не стоит.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх