Новость из категории: Книги

Саймон Кларк, “Царь кровь”

Саймон Кларк, “Царь кровь”

Добро пожаловать в еще один “мир апокалипсиса” от Саймона Кларка. В рубрике “Радость чтения” мы уже вспоминали его роман “Кровавая купель” — очень нестандартный вариант зомби-апокалипсиса, в котором взрослые вдруг обрели массовое сознание (как муравьи или пчелы) и устроили охоту на представителей другого, враждебного вида — своих собственных детей. Что касается романа “Царь кровь”, то здесь уже никаких зомби нет, это старая-добрая традиционная апокалиптика. В один прекрасный день по всей Земле начало твориться что-то невообразимое Огромные землетрясения, уничтожающие целые города. Сильнейшие извержения вулканов Ураганы, наводнения, цунами.

Ядовитый газ, волнами выходящий сквозь трещины в земной коре. Взрывы подземных газовых карманов, после которых на поверхность вырываются языки пламени. Страшный черный град, размерами с виноградину. И многие, многие другие катаклизмы.

Небольшая группа из нескольких десятков молодых мужчин и женщин решают переждать катастрофу, уйдя из оживленных земель. Очень скоро они понимают, что теперь жизнь изменилась Теперь в мире царят первобытные законы, которые гласят, что человек человеку — волк. По округе бродят банды мародеров, и, что еще хуже — город превращает людей в каннибалов. Как и “Кровавая купель”, “Царь кровь” снова доказывает: даже в условиях страшнейшего окружающего мира, на земле катастроф самой страшной опасностью и самым жестоким врагом остаются люди. Впрочем, есть еще одна загадочная опасность — таинственные Серые. Кто эти человекоподобные существа, откуда они пришли — не известно. Но, вполне возможно, именно они виновны в случившихся катастрофах.

Сюжет романа движется очень споро, “Царь кровь” читается легко и интересно, сама история полна событиями. За исключением нескольких первых страниц, которые, пожалуй, чересчур затянуты. Стоит перетерпеть их, дождаться начала наступления апокалипсиса — и действие понесется со скоростью курьерского поезда. Некоторых читателей могут оттолкнуть излишне натуралистичные сцены, с которыми все же нужно примириться — Саймон Кларк без прикрас показывает ужасы катастрофы. Кроме того, есть и очень драматические эпизоды, когда становится по-настоящему грустно от того, что главные герои не могут спасти всех... И все-таки, это — одна из тех книг, мимо которых не стоит проходить ценителям апокалиптики.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх