Новость из категории: Фильмы

Самый опасный человек

Самый опасный человек

Фильм придётся по душе любителям шпионских детективов. В отличие от бондианы и фильмов о Борне, в «Самом опасном человеке» нет крутых погонь и любовных похождений. Есть рутинные будни шпионов, чья работа сразу не видна, но важна.

Ничем не примечательный Исса Карпов (Григорий Добрыгин) нелегально прибывает в Гамбург. Он - беглый преступник из России, подозреваемый в связи с исламскими террористами. Слежку за ним ведёт тайная разведгруппа, возглавляемая Гюнтером Бахманом (Филип Симур Хоффман). Команда Бахмана в поисках террористов нередко прибегает к полулегальным методам работы, и Исса для неё - мелкая рыба, на которую можно поймать добычу покрупней. Добыча в лице исламского филантропа и возможного пособника террористов настолько аппетитна, что в охоту включаются и другие разведгруппы. Закручивается лихая шпионская игра, где ставки слишком высоки и выигрыш зависит от того, насколько у тебя крепкие зубы.

Так кто же этот самый опасный человек? Возникает мысль, что это Исса, ведь на него навешаны ярлыки преступника и террориста. Но при ближайшем рассмотрении мы видим задумчивого, отрешённого от реальности человека, которому нравится запускать бумажные самолетики. Гюнтер иногда прибегает к запрещённым приемам, но себя он характеризует как «пещерного человека», много пьёт, курит и ездит на старенькой «Ауди». Адвокат Иссы - Аннабель Рихтер - тоже может примерить данный эпитет, ведь она невольно предаёт человека, который доверяет только ей. Опасным человеком можно назвать и миролюбивого представителя США Марту Салливан (Робин Райт), мастерски меняющую свои маски.

Фильм хорош для вдумчивого просмотра, когда ничто и никто не отвлекает для оценки филигранной игры актёров. Филип Симур Хоффман гениально показывает сложного, немного дикого, но благородного Гюнтера, который после очередной неудачи потерян, но не сломлен. Григорий Добрыгин не теряется на фоне именитых коллег, его Исса - этакий мученик, смирившийся с судьбой. Уиллем Дефо (банкир Тони Брю) играет человека, который в ответе за своего отца и несёт бремя совершённых родителем грехов. Аннабель Рихтер (Рэйчел МакАдамс), пытаясь откреститься от богатых родителей, придерживается левых взглядов, активно помогая беженцам и мигрантам.

Помимо основной сюжетной линии в картине тонкими нитями прослеживаются различные темы: предательство близких людей, отголоски холодной войны (сцена диалога Гюнтера с коллегами о пытках в российских тюрьмах, где можно выбить любые признания), сила предубеждения (смуглый человек рядом с вами - не обязательно террорист), религиозный вопрос (сравнение Иссы и Иисусом, противопоставление христианского и мусульманского миров).
Интрига раскрывается постепенно. Фраза Марты Салливан о том, что в каждом хорошем человеке есть крупица зла, приводит к выводу, что самым опасным человеком может стать любой из нас. Всё зависит от обстоятельств, мест и времени.

Вердикт

Детектив о рутинных буднях шпионов для вдумчивого просмотра.

Итоговая оценка: 9 баллов из 10!

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх