Новость из категории: Hi-Tech » Новости

Ноутбуки – особенности рынка и перспективы развития

Ноутбуки – особенности рынка и перспективы развития

Секретом успеха ноутбуков является их потрясающая мобильность, функциональность и прекрасные мультимедийные возможности. Выбирая лэптоп, большинство россиян обращают внимание на его мощность, диагональ дисплея, объем ОЗУ, время автономной работы, тип видеокарты. Однако ключевое значение часто имеют цены различных моделей ноутбуков, сравнить которые можно на сайте Sravni.com.


Сегодня на рынке представлены три основные категории лэптопов. Хорошей заменой стационарным компьютерам являются классические модели. Наибольшую популярность имеют ультрабуки, которые сочетают в себе хорошую производительность, компактные размеры и легкий вес. Продажи более компактных нетбуков последнее время падают благодаря активному распространению планшетов.


В целом рынок ноутбуков в Москве демонстрирует рост продаж - выбрать ноутбук на Sravni.com (http://moskva.sravni.com/catc839t16384.html) стало проще, и стремится к этому, как показывает статистика, все больше людей. Связано это в том числе с незначительным сокращением стоимости устройств и появлением на рынке дешевых хромобуков.


Ноутбуки – особенности рынка и перспективы развития

Обзор мирового рынка лэптопов


Начало осени 2014 года стало удачным для мирового рынка портативных компьютеров. Согласно данным Digitimes Research, в сентябре глобальные отгрузки ноутбуков увеличились на 19% по сравнению с августом. Основными факторами роста продаж стало смещение акцента ведущих производителей в сторону бюджетных устройств начального уровня и корректировка запасов лэптопов в августе.


Среди лидеров рынка наилучшие результаты продаж демонстрирует компания ASUSTeK Computer. В сентябре 2014 года тайванский вендор сумел увеличить объемы продаж на 70% в годовом исчислении. Компания Lenovo продемонстрировала подъем на уровне 40%. В первую пятерку лидеров вошли также Dell, Acer, HP.


Ноутбуки – особенности рынка и перспективы развития

Дальнейшее развитие рынка


Несмотря на то, что рынок лэптопов начал восстанавливаться, многие участники рынка решили сократить свои инвестиции в производство данных устройств. В частности, фирмы Toshiba и Samsung объявили об отказе выпускать некоторые аппараты в ряде регионов.


Samsung перестала отгружать в европейские страны Windows-устройства и хромбуки. Напомним, что до 2 квартала 2014 года южнокорейский бренд являлся лидером по продажам хромбуков, но уступил первое место фирме Acer, которая в апреле-июне сумела отвоевать 30% рынка против 24% у Samsung.


Как видим, несмотря на некоторое увеличение спроса, на рынке ноутбуков сегодня достаточно сложные времена. Связано это с распространением компактных планшетов. Единственным перспективным сегментом рынка называют ультрабуки. В настоящее время они занимают только 12% рынка, но эксперты IHS iSuppli прогнозируют, что их рыночная доля вырастет до 40% уже в 2015 году.

Рейтинг статьи

Оценка
1/5
голосов: 3
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх