Новость из категории: Книги

Соломон Кейн. Клинок судьбы - Роберт Говард

Соломон Кейн. Клинок судьбы - Роберт Говард

Для многих из нас творчество Роберта Говарда ассоциируется с темным фэнтези и прежде всего — с героем Конаном-варваром, титульным персонажем Говарда. Вместе с тем, Роберт Говард далеко не ограничивался только лишь приключениями отважного киммерийца. Среди его героев — король Валузии Кулл, правивший за много лет до рождения Конана, в совершенно другом мире, с другими странами и континентами; вождь пиктов Бран Мак Морн, противостоящий римским легионерам и потусторонним тварям; ковбой Брекенридж Элкинс, воительница Агнес де Шатильон и детектив Стив Харрисон, расследующий страшные и очень запутанные дела. Среди всех особенно выделяется Соломон Кейн, герой одноименного цикла из 16 рассказов и поэм— о нем мы и расскажем сегодня.

Соломон Кейн — профессиональный охотник на нечисть. Однако он не истребляет потусторонних тварей за деньги, подобно другим своим коллегам. Для Кейна война с нечистой силой — способ искупить грехи прошлого, когда он был предводителем пиратской банды. Худой, жилистый пуританин, этот воин викторианской эпохи сражается со своими врагами, используя старое, доброе оружие: мушкеты, пистолеты, рапиру и изворотливый ум. Поскольку темное фэнтези Говарда очень реалистичное, такого набора оружия бывает достаточно для борьбы со всеми врагами Соломона Кейна.

Соломон Кейн не похож на других героев Роберта Говарда ни внешне, ни своей мотивацией. Кажется, этот немногословный и очень одинокий человек совершенно не беспокоится о своей земной жизни, надеясь только на лучшее будущее после смерти. Все, что движет Кейном — Вера в Бога. Именно она заставляет его помогать людям, бросать вызов десяткам адских тварей, напрягать все силы и бороться, даже находясь практически на грани смерти. Это персонаж таинственен, интересен и привлекателен, именно он — тот стержень, на котором держатся все рассказы сборника.

Не менее важна и атмосфера историй. От Говарда ждешь темных сказок про незапамятные времена, королей и воинов, принцесс и колдунов. И тем неожиданнее получать в итоге викторианское фэнтези с путешествиями по холодной Европе и жаркой Африке — правда, воины и колдуны здесь тоже присутствуют, но они также совершенно другие и непривычные. Ситуации, в которые попадает Соломон Кейн, тоже непривычны для жанра фэнтези, но от этого еще более интересные. Мы наблюдаем за битвой героя с призраком на болотах Старой Англии, за кровавой расправой над несколькими людьми во французском трактире “Расколотый череп”, за сражением Кейна с крылатым ужасом — десятками гарпий, нападающих на бедное африканское селение. Эти гарпии, кстати — потомки тех существ, что были изгнаны еще самим Язоном. “Десница судьбы” — история о сверхъестественной мести, от которой не может спасти никто; “Холмы мертвых” — еще одно путешествие в Африку в компании с Кейном и “зачистка” территории, населенной вампирами (очень напоминающими зомби); “Пирамида ужаса” — столкновение с аравийскими демонами, побежденными еще древним царем Соломоном. Наконец, лучшее произведение о Соломоне — повесть “Луна черепов” о путешествии в страшную африканскую страну, населенную воинственными туземцами. Повесть с безостановочным действием, которое не прекращается практически ни на минуту. И при этом — по-настоящему страшная история.

В целом, все произведения о Соломоне Кейне очень просты и прямолинейны. Но одного у них не отнять: все эти книги написаны очень увлекательно. Цикл из 16 произведений сегодня легко можно сравнить с популярным телесериалом — истории в большинстве своем короткие и захватывающие. Рецепт чтения — по одному рассказу вечером, за час-полтора перед сном — вариант идеальный. А если захотите продолжить знакомство с миром Кейна, обратите внимание на кинокартину “Соломон Кейн”, на ее новеллизацию от Рэмси Кемпбелла, а также на комиксы об этом герое.

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 2
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх