Новость из категории: Информация, iOS

​7 способов улучшить пользовательский опыт вашего приложения

​7 способов улучшить пользовательский опыт вашего приложения

Ничего не уничтожит ваше приложение быстрее, чем недовольные пользователи. В спешке на этапах разработки и запуска, многие команды забывают о главном участнике всего процесса – пользователе.

Мне стали любопытны быстрые и лёгкие техники по улучшению пользовательского опыта. Я задал основателям топовых технических брендов следующий вопрос: "Какой совет №1 вы бы дали предпринимателю для улучшения пользовательского опыта его приложения? Почему это важно?"

Лучшие ответы ниже.

1. Попросите вашего брата или сестру протестировать приложение
Затем дайте ещё 10, 20, 50 случайным людям «поиграться» с приложением. Стойте у них за спиной и попросите комментировать все действия вслух. Слушайте и наблюдайте за тем, как они используют приложение. Обратите внимание на места, где они «застревают».

Эти тестировщики дадут вашей команде более глубокое понимание того, насколько удобно приложение в использовании. Такой способ работает лучше, чем большинство аналитических программ.

Наверное, именно так поступили создатели Amadine, лучшего приложения в категории vector graphics software.

​7 способов улучшить пользовательский опыт вашего приложения

2. Заставьте себя стать пользователем
Заставьте себя думать как пользователь и, конечно, используйте приложение столько, сколько возможно. Я пользуюсь Olo ежедневно.

Недавно мы работали над проектом, где пользователи находятся в машине при получении заказа из ресторана. Нам необходимо было отойти от мышления пешехода и начать думать как водители. Это серьёзный вызов и интересное приключение на пути к разработке лучших приложений.

3. Думайте как пользователи
Начать мыслить как пользователь – хороший способ улучшить пользовательский опыт, хоть это и звучит очевидным. Чтобы сделать это эффективно, недостаточно просто подумать о том, как расположить кнопки и функции удобнее всего. Нужно понять как приложение будет использоваться, и чем оно увлечёт пользователей.

Думайте о повседневном использовании, это не просто «понажимать» на экран. Не забывайте о том, что на поведение пользователей влияют приложения, к которым они привыкли. Эти советы помогут сделать ваш сервис привлекательным и удобным в использовании.

​7 способов улучшить пользовательский опыт вашего приложения

4. Опрашивайте пользователей, перед тем как сделать изменения
Получите отзывы пользователей до применения любых изменений. Это лучшее, что можно сделать для улучшения приложения.

Ваши аналитики не могут в полной мере оценить, какие аспекты приложения окажутся наиболее важными. Различные точки зрения пользователей помогут взглянуть на проблемы по-новому. Вы можете обнаружить, что предлагаемые изменения вовсе не улучшают работу приложения.

5. Воспользуйтесь тестом 81
Иногда о вещах задают вопрос: «Может ли 8-летний использовать это?». Для приложений он звучит как: «Может ли 81-летний использовать это?».

Разрабатывайте пользовательский интерфейс с этой мыслью. Если ваше приложение работает настолько гладко и интуитивно понятно, что понравится даже 81-летнему, то и все остальные оценят его.

​7 способов улучшить пользовательский опыт вашего приложения

6. Сфокусируйтесь на доработке текущих функций
Выпуская новые версии приложения очень легко попасть в ловушку. Идей для новых функций всегда хватает, но сначала важно внимательнее взглянуть на уже имеющиеся.

Несколько хороших функций, работающих просто и эффективно, намного лучше огромного числа нововведений, которые никто не использует.

7. Интегрируйте форму и функции
Для создания лучшего пользовательского интерфейса, программист и UX дизайнер должны работать вместе. Программист создаёт логику и структуру приложения, а дизайнер применяет знания поведения людей и эстетики.

Конечно, вам нужно будет протестировать продукт, но такой подход обеспечивает хорошее начало.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх