Новость из категории: Информация

Как выбрать принтер для дома?

Как выбрать принтер для дома?

В условиях современного мира, особенно когда работа и обучение из дома стали актуальны как никогда раньше, резко возрос спрос на домашние принтеры. За последний десяток лет, с технической точки зрения, эти устройства сильно не изменились, но качество печати на них разработчикам удалось усовершенствовать. Потоковая, лазерная или многофункциональная модель – какая лучше? Этот вопрос задает себе каждый, кто задумывается, какой купить принтер. Мы поможем разобраться в современных устройствах и их характеристиках. Давайте рассмотрим преимущества и недостатки имеющихся сегодня технологий печати, потенциальные вложения и расходы на печать на разных видах этого прибора. Как выбрать принтер, исходя из конкретных задач и потребностей, как распознать хорошую модель и сколько стоит принтер – рассказываем в статье. Ну а ознакомиться с актуальными моделями вы можете прямо сейчас, посетив сайт компании «Averoprint» - averoprint.com

Как выбрать принтер для дома?

Какие бывают принтеры и в чем их отличие


Выбор принтера следует начинать с ответа на несколько вопросов:
• для каких задач он вам необходим (печать документов или фото);
• как часто устройство будет использоваться;
• где вы собираетесь его поставить.

Эти моменты определяют, какой принтер для ваших задач будет выгоднее и эффективнее: монохромная или цветная, лазерная или струйная, классическая или для 3D-печати.

Принтеры – это устройства, которые нельзя покупать, ориентируясь только на цену. Чтобы выбрать бюджетную технику, которая прослужит долгие годы, необходимо учесть несколько важных параметров: тип устройства, качество и скорость печати, вложение в расходные материалы, а также наличие дополнительных функций.

Лазерные принтеры

Лазерные модели – лучшее решение для тех, кто не знает, как выбрать принтер для домашнего использования, чтобы печатать рабочие документы или учебные материалы. Устройства этого принципа образуют идеально четкие символы и хорошо работают практически со всеми типами бумаги, включая ламинированную или рыхлую декоративную (XEROX PHASER 3020B — 359 польских злотых ($95) в allegro.pl).

Принцип работы лазерного принтера основан на электростатическом напряжении. Отпечаток получается путем нанесения на бумагу сухого порошка (тонера) и его запекания.

Монохромные лазерные принтеры
Как выбрать принтер для дома?

Монохромные устройства называют еще черно-белыми, а в иностранных интернет-магазинах их можно найти в категории «SW». Для таких моделей главное – понять не как выбрать лазерный принтер, а сколько денег, вы готовы на него потратить. Даже самые простые и недорогие устройства этого типа дают четкий отпечаток. Разница между документами, напечатанными на бюджетном лазерном принтере и модели с высокого ценового сегмента, визуально невыразительны, а расходы на их обслуживание — минимальны.

Средняя стоимость высококачественного лазерного принтера $100–300.

Основное отличие между дорогими и дешевыми моделями – в скорости печати:
• за $100 вы получите принтер, которому для распечатки одной страницы потребуется 3–4 секунды;
• за $150 и более вы получите устройство премиум-класса со скоростью печати до 2 секунд на 1 страницу .

Цветные лазерные принтеры
Как выбрать принтер для дома?

В дополнение к безупречной печати текста эти устройства издают еще и цветную графику. Раньше их покупали в основном для офисов, поскольку это были громоздкие и дорогостоящие принтеры. Но сегодня рынок предлагает компактные модели для дома по разумной цене .

Если вы ищете ответ на вопрос, как выбрать принтер для печати фото, лучше не останавливаться только на цветных лазерниках. Технология не позволяет качественно смешать цвет тонера, поэтому оттеночный градиент при очень близком рассмотрении может давать полосы. По скорости печати цветные лазерники уступают монохромным.

Преимущества лазерных принтеров:
• длительный срок эксплуатации. Они работают годами, сохраняя рабочий ресурс при продолжительных простоях;
• легкое техническое обслуживание. У лазерных принтеров гораздо длиннее жизненный цикл, по сравнению с струйными устройствами и МФУ (здесь и далее означает многофункциональные устройства). Кроме того, многие модели доступны в продаже десятилетиями, поэтому к ним легко найти детали, если требуется техническое обслуживание;
• быстрая окупаемость. В отличие от струйных принтеров цена лазерных моделей немного выше, но она многократно окупается благодаря экономии на расходных материалах, высокой скорости и качеству печати текстовых документов.

Недостатки лазерных принтеров:
• на монохромных моделях не удается напечатать цветные фотографии и изображения;
• высокая цена устройства;
• процесс печати сопровождается характерным шумом и запахом тонера;
• высокое энергопотребление. У некоторых моделей – 500 Вт и более. Связано это с тем, что лазерные принтеры потребляют электроэнергию даже в режиме ожидания. Поэтому рекомендуется отключать устройства от сети, когда они не используются.

Когда следует выбрать лазерный принтер:
• для печати текстовых документов;
• для печати большого количества страниц (обратите внимание в спецификациях устройства на ежемесячный объем печати, рекомендованный изготовителем);
• при неравномерной нагрузке (печать время от времени);
• если в приоритете скорость;
• для создания текстовых документов в хорошем качестве.

На сайте averoprint.com вы найдете широчайший ассортимент лазерных принтеров, как для профессионального, так и для домашнего использования.

Струйные принтеры

Как выбрать принтер для дома?

Потоковые модели – универсальные nf доступны по цене, но затратны в обслуживании. Когда люди выбирают, какой принтер купить для дома – это самое популярное решение. Ведь струйные принтеры подходят для печати и текста и фотографий. Устройства с таким принципом работы представлены на рынке в разных типоразмерах и очень широком ценовом диапазоне.

Головка печати струйного принтера распыляет из крохотных сопел редкие чернила. Ресурс картриджа рассчитан примерно на 500–700 копий. Есть струйные принтеры с одним картриджем для черно-белой печати и с несколькими резервуарами для цветной краски. Наши рекомендации будут направлены на то, как выбрать цветной принтер, поскольку для домашнего пользования целесообразнее покупать устройства с более широким функционалом.

Преимущества струйных принтеров
Главное преимущество полноцветных струйных моделей – универсальность. Цветные градиенты струйных принтеров оптимальны для фотопечати, при этом создают достойное качество текста. Фактически все струйные устройства работают без шума и не выделяют запахов чернил во время работы.

Недостатки струйных принтеров
Главное неудобство таких моделей — быстрозаканчивающиеся сменные картриджи, а при нерегулярном использовании чернил в них высыхают. Выходом из ситуации станут модели с отдельными цветными картриджами, которые можно менять не всем блоком, а отдельно. Еще одно решение – принтеры с картриджами, которые можно перезаправлять повторно.

Когда следует выбрать струйный принтер:
• если в приоритете печать цветных фотографий в хорошем качестве;
• в планах печать текстовых документов в небольшом объеме;
• устройство будет использоваться регулярно.

Многофункциональные устройства (МФУ)

Как выбрать принтер для дома?

Многофункциональные модели принтеров – это техника, умеющая печатать, копировать и сканировать документы. Такие устройства совмещают под одним корпусом принтер и сканер, а в некоторых моделях имеется даже функция факса. В большинстве случаев МФУ работают на базе струйной технологии.

Преимущества МФУ
• Экономия места – вместо принтера и сканера отдельно, у вас стоит одно устройство, выполняющее все их функции.
• Практичность. МФУ позволяет сделать копию документа или изображения без запуска компьютера.
• Печать цветных изображений высокого качества. В домашних условиях на такой технике можно без проблем распечатать фото в семейный альбом, цветную грамоту для детского праздника или открытку.
• МФУ доступны по цене. Сегодня на рынке можно найти качественные модели в ценовом сегменте даже до $100.

Недостатки МФУ
Главные недостатки таких моделей – высокие эксплуатационные расходы и медленная печать.

Мультифункциональные устройства обладают теми же особенностями эксплуатации, что и обычные струйные принтеры. Резерв и срок службы картриджей с чернилами у них меньше, чем у порошковых тонеров для лазерных моделей. Жидкие краски в картриджах высыхают, а сопла забиваются при длительном простое.

Подобрать подходящее МФУ вы сможете на averoprint.com.

Фотопринтеры

Как выбрать принтер для дома?

Принтер – это специализированный струйный принтер для фотопечати. Чаще это полупрофессиональная или профессиональная техника.

Сублимационные принтеры

Как выбрать принтер для дома?

Это разновидность фотопринтеров. Работают такие модели по технологии термической сублимации. В процессе печати нагревательный элемент действует на красящие ленты и переводит краситель сразу в газообразное состояние, минуя переходное состояние жидких чернил. Облако мельчайших частиц краски смешивается в определенных пропорциях и переносится на рабочую поверхность. Чем выше температура, тем сильнее раскрываются поры материала, краска проникает глубже и цвет получается ярче.

На некоторых моделях сублимационных принтеров можно печатать на бумаге и тканях, стекле, керамике, пластике, металле, дереве и других поверхностях. Благодаря тому, что красители смешиваются внутри устройства, изображение получается четким и реалистичным. Для полноцветной печати используется четырехцветная система CMYK – это желтый, пурпурный, голубой и черный.

Недостаток сублимационных принтеров – высокая по сравнению с другими типами устройств цена.

Дополнительные функции принтера


Автоматическая двусторонняя печать
Как выбрать принтер для дома?

Все большее количество производителей предлагает печать автодуплексом, благодаря чему пользователям не нужно переворачивать каждую страницу. Принтер напечатает каждую нечетную страницу и подаст напечатанный стопку обратно к устройству подачи бумаги, после чего распечатает парные страницы документа.

Печать отпечатков большого формата
Еще пять лет назад модели, распечатывающие документы или изображения большего размера, предназначались для профессионального использования. Сегодня можно купить принтер для печати на бумаге формата А3 по вполне приемлемой цене. . Однако для большинства домашних принтеров максимальный размер бумаги – стандартный лист А4.

Способы подключения
Подключить принтер можно кабелем или беспроводным протоколом. Чаще устройства комплектуются модулями Wi-Fi или Bluetooth. С помощью этих технологий можно назначить задание печати с любого устройства в одной сети с принтером (ноутбуком, планшетом или смартфоном).

Потоковые многоцветные принтеры могут непосредственно подключаться к фото и видеокамерам, планшетам и смартфонам .

Удобная опция – печать с носителя информации. Такие устройства имеют слот под картридер для считывания карт памятиили USB-порт.

Дисплей
Как выбрать принтер для дома?

Чтобы распечатать фотографии с карты памяти или цифровой камеры, пригодится дисплей. Чем больше диагональ жидкокристаллического экрана, тем более мелких деталей можно рассмотреть на фото при предварительном просмотре перед печатью.

Сканирование слайдов и негативов
Эта опция будет одинаково полезна любителям и профессиональным фотографам. Функция позволяет качественно оцифровывать пленочные негативы.

Режим энергосбережения
Приятная и полезная функция, позволяющая экономить ресурсы планеты и не переплачивать по счетам на электроэнергию.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх