Новость из категории: Hi-Tech

Основные криптовалюты стабилизировались после вмешательства правительства США в ситуацию с SVB

Основные криптовалюты стабилизировались после вмешательства правительства США в ситуацию с SVB

Основные криптовалюты стабилизировались после того, как власти США объявили о планах ограничить последствия крушения банка Silicon Valley Bank (SVB), а эмитент стейблкоина USD Coin заявил, что его курс продолжит держаться на уровне $1 за монету, сообщает Reuters.

В воскресенье власти США предприняли чрезвычайные меры по укреплению доверия к банковской системе после того, как банкротство SVB угрожало перерасти в еще больший финансовый кризис, и заявили, что клиенты SVB с сегодняшнего дня получат доступ к своим депозитам.

Курс USDC вырос до $0,9917 с рекордно низкого уровня в $0,87, достигнутого в субботу, что значительно ниже запланированной привязки 1:1 к доллару США. Падение было вызвано опасениями, что Circle – американская фирма, выпускающая USDC – может быть зависима от SVB.

Между тем, в понедельник утром курс Bitcoin снизился на 0,3% до $22 125, но вырос примерно на 8% с воскресных минимумов.

Такие стейблкоины, как USDC, являются важным винтиком в мире криптотрейдинга. Они разработаны, чтобы иметь стабильную стоимость, как правило, подкрепленную запасами традиционных активов, таких как доллары США, облигации или золото.

На предыдущих торгах в США Riot Blockchain и Marathon Digital, криптовалютная биржа Coinbase Global и разработчик программного обеспечения MicroStrategy также отскочили от минимумов на прошлой неделе и выросли на 6,5%-10%.

Аналитики предупреждают, что рыночные настроения будут оставаться неуверенными, несмотря на меры правительства США.

Паление курсов криптовалют было вызвано тем, что главный финансовый регулятор Нью-Йорка завладел Signature Bank, ключевой банковской фирмой для криптовалютных компаний. осле крушения SVB и калифорнийского Silvergate, его закрытие означает, что в этом году обанкротились три основных американских банка, которыми пользуются криптовалютные компании.

Торговля акциями Signature Bank была приостановлена, а американские чиновники заявили, что вкладчики банка получат компенсацию без потерь для налогоплательщиков.

На странице в Твиттере ведущей американской биржи Coinbase Global в воскресенье появилась запись, что после падения Signature она "сокращает все клиентские операции с наличными с другими банковскими партнерами", без уточнений.

Coinbase сообщила, что к моменту закрытия торгов в пятницу баланс корпоративных денежных средств в Signature составил примерно $240 млн.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх