Новость из категории: Hi-Tech

Исследование OpenAI утверждает, что GPT окажет критическое влияние на 80% рабочих мест в США

Исследование OpenAI утверждает, что GPT окажет критическое влияние на 80% рабочих мест в США

Поскольку большие языковые модели, такие как GPT-4 от OpenAI, становятся все более совершенными и способны писать, кодировать и выполнять математические вычисления с высочайшей точностью, очень скоро искусственный интеллект проникнет на рабочие места и станет неотъемлемым инструмент ежедневного использования.

OpenAI делает ставку на то, что, по крайней мере, часть работы подавляющего большинства сотрудников будет автоматизирована с помощью моделей GPT.

Исследователи из OpenAI и Университета Пенсильвании утверждают , что 80% рабочей силы в Америке выполняют по меньшей мере 10% задач, на которые повлияет внедрение GPT.

Они также обнаружили, что около 19% сотрудников увидят, что это повлияет по меньшей мере на 50% их задач. Влияние GPT максимально распространится на высокооплачиваемые рабочие места, но при этом охватит почти все отрасли. Исследователи утверждают, что модели GPT являются технологиями общего назначения, как паровой двигатель или печатный станок.

Исследователи использовали базу данных O*NET, являющуюся основной базой данных о профессиях в США и содержащую 1016 профессий со стандартизированными описаниями, чтобы определить задачи для измерения актуальности внедрения ИИ для каждой профессии.

Затем они собрали аннотации, написанные человеком, и аннотации, созданные с помощью GPT-4, используя рубрикатор, чтобы определить, как сократит выполнение поставленной задачи использование GPT. Положительным считался результат, составляющий не менее 50%.

К профессиям с высоким уровнем влияния GPT относятся математики, налоговые консультанты, писатели, веб-дизайнеры, бухгалтеры, журналисты и юридические секретари. Профессии с наименьшей вероятностью испытать влияние GPT – графические дизайнеры, разработчики поисковых маркетинговых стратегий и финансовые менеджеры.

Исследователи также перечисляют общее ожидаемое влияние GPT на различные отрасли: наибольшее влияние на услуги по обработке данных, информационные услуги, издательское дело и страховые компании, а наименьшее – на производство пищевых продуктов, производство древесных изделий и вспомогательную деятельность в сельском и лесном хозяйстве.

Исследователи признают, что их исследование имеет определенные ограничения из-за того, что люди, которые делали аннотации, были знакомы с возможностями моделей и были узкоспециализированными экспертами, в отличие от ИИ, который сразу охватывает все области исследования. Другим ограничением является то, что GPT-4 чувствителен к формулировкам и композиции вопросов, а также может иногда придумывать информацию, поэтому его результаты - не обязательно являются истиной в последней инстанции.

Также следует отметить, следует отметить, что автор данного исследования - OpenAI, коммерческая компания, разрабатывающая модели искусственного интеллекта и максимально заинтересованная в том, чтобы представить свои инструменты как универсальное решение для любых задач.

«Наш анализ показывает, что влияние больших речевых моделей, таких как GPT-4, вероятно, будет повсеместным, – пишут исследователи. – Хотя их возможности со временем постоянно совершенствуются, ожидается, что растущий экономический эффект сохранится и увеличится даже если мы остановим разработку новых возможностей сегодня».

Рейтинг статьи

Оценка
4/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх