Новость из категории: Hi-Tech

Появились первые подробности о Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3

Появились первые подробности о Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3

В этом году мы должны увидеть новый флагманский процессор Qualcomm — Snapdragon 8 Gen 3. Первые два поколения оказались очень неплохими и дальше должно быть только интереснее.

Разработчик Куба Войцеховски, иногда находящий скрытые интересности в коде, например, операционных систем, на этот раз опубликовал в своем твиттере некоторые подробности о следующем флагманском чипе, ссылаясь на собственные источники.

Snapdragon 8 Gen 3 SM8650 имеет кодовое название Lanai или Pineapple. И в нем изменится схема ядер. В настоящее время Qualcomm использует 1+4+3, а в следующем поколении это может быть 2+3+2+1, а именно: два ядра A5xx, три ядра A7xx, еще два ядра A7xx и одно – gold+.

Подробностей о такой компоновке пока нет. Войцеховски предполагает, что при такой конфигурации могут измениться объемы кэша, а некоторые ядра могут использовать большие частоты. Также новые ядра (Hayes и Hunter) должны заменить всю текущую линейку.

Вместе с этим новые процессоры избавятся от поддержки 32 бит, полностью перейдя на 64, что на фоне последних изменений в Snapdragon 8 Gen 2 и Android 13 не станет большой неожиданностью.

Конечно, в новой SOC будет обновлен графический ускоритель. Им станет Adreno 750 (с альтернативным названием Adreno Gen 7.9.0). Его текущая рабочая частота составляет 770 МГц, что в будущем может измениться.

В прошлом году Snapdragon 8 Gen 2 был представлен в ноябре. Правда, есть информация, что в этот раз компания может показать обновление опережая график .

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх