Ученые из Кореи разработали гибридную натрий-ионную батарею - она дешевле и мощнее литий-ионных
Исследователи из Корейского ведущего научно-технологического института (KAIST) разработали высокопроизводительную гибридную натрий-ионную батарею. Она быстро заряжается и обеспечивает поразительную плотность энергии.
Этот прототип использует натрий (Na), химический элемент, который гораздо более распространен (более чем в 1000 раз) и, как следствие, дешевле, чем литий (Li), основной компонент обычных батарей.
Новый прототип батареи профессора Чон Ку Канга преодолевает существующие ограничения натрий-ионных батарей путем интеграции анодных материалов, используемых в традиционных батареях, с катодами, применяемыми в суперконденсаторах, в гибридную систему.
Исследователи использовали два различных металлоорганических основания для создания оптимизированного синтеза гибридных батарей, что привело к созданию анодного материала с улучшенной кинетикой и катодного материала высокой емкости.
Ученые сообщают, что полностью гибридного натрий-ионного накопителя энергии превосходит показатель плотности энергии коммерческих литий-ионных батарей и соответствует характеристикам суперконденсаторов.
Глава исследования говорит, что новая батарея может быть использована в различных отраслях промышленности, включая электромобили, интеллектуальную электронику и аэрокосмические технологии.
Результаты исследования были опубликованы в международном журнале Energy Storage Materials.