Новость из категории: Обзоры, PC, PS3, Xbox 360, iOS, PlayStation Vita

Обзор The Wolf Among Us. Season One | Волк в человечьей шкуре

Обзор The Wolf Among Us. Season One | Волк в человечьей шкуре

Все мы выросли на сказках, и мало кто будет спорить, что сказки эти отличаются друг от друга самым непредсказуемым образом. Преимущественно, читатель привык видеть победу добра над злом и хэппи энд, но бывает и так, что ведьма-таки запекает в печи заблудившихся в лесу детей, а русалочка, обретя ноги взамен голоса, не покоряет принца и теряет вообще всё. Имеется в этом зерно здравого смысла, поскольку здоровая психика у ребёнка, конечно, важна, но подать правильный посыл о суровости внешнего мира ему тоже следует.

Однако время идёт, строятся мегаполисы, и актуальность сказок неизбежно падает. Вернее было бы сказать не «актуальность» (мир как был не самым лёгким местом, так им и остался), а современность. Отходят на задний план некоторые из старых проблем, появляются другие. В таких условиях нужна переработка, адаптация под новые реалии.

И здесь на помощь приходят комиксы – более современный способ передачи сказаний – и видеоигры, возможности которых практически безграничны. За первые, в данном случае, ответственен Билл Уиллингем, предложивший новое видение персонажей и сюжетные перипетии в своей серии Fables, а за игровое воплощение рискнула взяться компания Telltale Games, уже имеющая опыт в «экранизации» сторонних историй (едва ли найдётся душа, сумевшая избежать хоть какой-нибудь информации, например, о The Walking Dead: The Game).

В результате их творческого союза, в октябре 2013 года, и появился на свет первый эпизод The Wolf Among Us. Прошло более половины года, прежде чем игроки дождались окончания истории (хотя, окончания ли?..), и пришло время подводить итоги: оправданы ли оказались ожидания?

Обзор The Wolf Among Us. Season One | Волк в человечьей шкуре
Играем, читаем. Комиксы, кстати, отлично переведены на русский, и даже имеются в электронном виде!

Для тех, кто совсем-совсем ничего не слышал об игровой вселенной или в своё время ознакомился лишь поверхностно, предпочитая не терзаться в ожиданиях продолжения, будет нелишним рассказать о положении дел.

Итак, герои детства, жившие до того в своём волшебном королевстве, оказались вынуждены покинуть родной дом и поселиться в нашем мире: в Манхеттене, самом центре Нью-Йорка, основали они своё сказочное сообщество, назвав его «Фейблтаун». Если людям и антропоморфным персонажам ещё хоть как-то удавалось не привлекать лишнего внимания в обществе, то кентавры, тролли – да даже говорящие свиньи – тут же остались за бортом. Тем из них, кто желал находиться среди людей и жить полной жизнью, предписывалось изменять свой облик маскирующими чарами - Гламуром, остальные же, не желая или не имея возможности постоянно пользоваться услугами ведьм, фактически находились в заповеднике, называемом просто Фермой.

Разумеется, сказочные существа, не привыкшие ко многим вещам, иногда вели себя странно. Да и побеги с Фермы на волю случались не так чтобы уж редко. Не полагаясь на одну лишь маскировку чарами, руководящая верхушка Фейблтауна постановила накрыть весь район магией, приглушающей бдительность простых людей. Защита требовала много энергии, да и совершенством не отличалась: если на глазах у прохожих начнёт твориться что-то совсем из ряда вон выходящее, волшебство спадёт из-за перегрузки, и настанут проблемы. Именно по этой причине и решили назначить шерифа, ответственного за контролем соблюдения правил поведения, да и так, по мелочи – чтобы сказочные существа не поубивали друг друга.

С чего бы им так поступать, спросите вы? Всё одновременно просто и печально – не все смогли приспособиться к новым условиям. Злодеям, в принципе, новое место пришлось по душе. Преступность, коррупция, власть богатства и могущества, а не справедливости – оно в полной мере соответствовало их чаяниям, и проблем с интеграцией не возникло.

Принцы и Принцессы столкнулись с необходимостью работать. Легко ли устроиться на работу в Нью-Йорке тому, кто ни дня в своей жизни не трудился? Хватит ли ему заработка для поддержания жизни на прежнем уровне? И, самое главное, долго ли он сможет это выдерживать… Привлекательность, в сказках помогающая найти свою любовь и избежать многих неприятностей, оказалась здесь практически бесполезной, и многих красавиц попытки найти работу закономерно приводили в бордель.

Старые герои оказывались никем не востребованными и спивались, опускаясь на самое дно, либо втягивались в тёмные делишки.

В общем, смысл понятен – с момента переселения, много непорочных душ хлебнуло горя и попрало свои принципы ради выживания.

Обзор The Wolf Among Us. Season One | Волк в человечьей шкуре
Курт Рассел… Простите, Серый Волк в мегаполисе

Как уже было сказано, в Фейблтауне появился шериф. Его не признавала людская полиция, однако для своих он являлся несомненным представителем закона. Знакомьтесь, главный герой повествования: Бигби Вольф, он же B.B. Wolf, он же Big Bad Wolf (большой страшный серый волк – если пытаться переводить не дословно), в былые времена наводящий ужас на всё королевство.

В комиксе персонажу посвящено много внимания, выяснится даже, что Северный Ветер – вполне себе бог, между прочим – приходится ему отцом. В сокращённом виде эти данные приводятся в виде справки в самой игре, и каждый желающий может с ними ознакомиться. Один из главных фактов: будучи в детстве самым слабым волчонком, Бигби поклялся себе, что станет неимоверно сильным, и выполнил-таки свой план. Начиная с насекомых, продолжая мелкими млекопитающими, расправлялся он со всё более крупными противниками и шаг за шагом шёл к цели. В итоге, мало кто в округе мог достойно противостоять зверю, способному, при желании, сдуть соломенный домик какого-нибудь поросёнка…

Переезд примирил многих старинных врагов, но старые обиды не забылись. Как ни старался Волк покончить со своим прошлым, сообщество ещё не готово простить его. Даже Белоснежка, к которой он испытывает тёплые чувства.

События игры несколько опережают события из комиксов, просто потому что это позволяет развернуться с написанием истории, не боясь вступить в будущем в конфликт с первоисточником.

Заместитель мэра решает официальные городские проблемы, преступность тоже тихо обстряпывает свои дела – всё работает, и нет особых причин вмешиваться в ситуацию. Бигби выезжает на вызовы, чаще всего разнимая пьяных дебоширов и лишь изредка получая действительно серьёзные задания. Так и было до очередного вечера, когда дела внезапно приняли весьма дурной оборот.

Убийства в Нью-Йорке сами по себе не являются чем-то из ряда вон выходящим, но вот убийство сказочного персонажа… Во- первых, жизненные показатели последнего несравнимо выше, чем у простого человека. Даже топор в черепе рассматривается не серьёзнее, чем рана средней тяжести, которая затянется через пару недель без следа. Следовательно, едва ли летальный исход произошёл по неосторожности. Во-вторых, магия достаточно надёжно защищает жителей Фейблтауна от внимания простых смертных, то есть убийца, скорее всего, один из своих же.

В третьих, особая жестокость и тот факт, что преступник ничуть не боится властей и дерзко подбрасывает результаты своей «деятельности» прямо на крыльцо дома шерифа, всё это указывает на маньяка, готового развлекаться как со своими жертвами, так и со своими преследователями.

Принявшись за расследование, Бигби начинает понимать, насколько слеп был всё это время.

С развитием сюжета, всё больше и больше приходится задумываться: ради чего шериф рискует своей и чужими жизнями? Ради убитой жертвы? Ради благополучия Фейблтауна? Или, может быть, просто потому что Бигби никогда и не становился хорошим, и новое дело – лишь повод для драки и принятия себя таким, каким он всегда и был?

Обзор The Wolf Among Us. Season One | Волк в человечьей шкуре
Если преступник где-то рядом, мы его найдём

В лучших традициях приключений от Telltale, игроку предстоит продвигаться по рельсам истории, решая для себя, каким способом герой будет добиваться своего. Увы, всё же по рельсам. Некоторые варианты способны добавить новые диалоги, отвернуть или расположить персонажей, помочь кому-нибудь – да, всё это есть. Однако это мало того что практически никак не влияет на концовку, не всегда приходится рассчитывать на серьёзные изменения даже в той же самой главе.

В The Walking Dead решение спасти Карлу или Дага также не играло ключевой роли, но мы всё же видели плоды своих поступков. Персонажи имели свой характер, своё мнение. Чёрт побери, да Даг, будучи механиком, даже самодельную сигнализацию мог смастерить, из-за чего начало второго эпизода проходило уже иначе (незваных гостей возможно было обнаружить заранее). На недостаток свободы жаловались, однако даже та, мнимая свобода, была как глоток свежего воздуха и заставляла проходить игру заново – в стремлении посмотреть, как ещё развиваются события.

К сожалению, в The Wolf Among Us урезанной оказалась и эта сторона геймплея. Вы не поверите – если всю игру заставлять героя прикидываться идиотом и молчать в ответ на любой вопрос, Бигби не только успешно дойдёт до финала, но и даже жертв не прибавит своим безответственным поведением. И пусть хоть каждый встречный будет считать шерифа распоследним негодяем, отдельной концовки не покажут. Просто привыкните к этой мысли. Новые приключения от Telltale – интерактивное кино, очень даже увлекательное. Если не особо близко принимать к сердцу собственное бессилие, игра вам понравится.

Кроме того, управляя главным героем, мы в большей степени отыгрываем себя на его месте. Да, пусть игрок знает, что в четвёртом эпизоде ему не особо воздастся за слова, сказанные в первом, что надпись «Собеседник запомнил вашу точку зрения» представляет из себя пустышку, но… персонажи настолько ведут себя по-настоящему, что хочется верить им и не обижать понапрасну. Даже если разговор и не повлияет на будущее Фейблтауна, разные варианты ответов дадут и различную информацию. Как уже было сказано, Бигби неминуемо дойдёт до конца, но вот какие сведения получит игрок и какими словами, зависит исключительно от его методов прохождения.

И каким на самом деле в душе окажется Серый Волк, также предстоит выявить исходя из поступков.

Обзор The Wolf Among Us. Season One | Волк в человечьей шкуре
Внутренняя «библиотека». Бывает полезно вспомнить, кто есть кто

К слову об управлении. Поскольку половина игры занята детективными расследованиями, со стороны может сложиться впечатление, будто запущен какой-нибудь L.A. Noire, только с cell shading’ом. На деле, всё совсем не так. Активные точки подсвечены, улики пропустить невозможно – в общем, стандартный point and click quest. Головоломка в игре всего одна, и та решается меньше чем за минуту. Всё сделано для того, чтобы человек, севший за компьютер, плыл по сюжету и не забивал голову лишними проблемами. Исчерпав список зон для взаимодействия, игра перейдёт либо в аркадную стадию, либо озадачит болтовнёй. И то и другое суть скриптовая сцена. Только если в первом случае Бигби уклоняется от летящих в него предметов, бежит, прыгает, превозмогает и прочими способами предоставляет экшен (с ограничением по времени), то во втором герою предстоит отыгрывать социальную роль, тяготиться моралью, думать о последствиях или просто виновато молчать (тоже с ограничением по времени).

Звучит как нечто уже встречавшееся в играх не раз, верно? И здесь на помощь приходит звук.

Напряжение, таинственность, погоня – музыкальное сопровождение меняет всё. Поразительная гармония с картинкой. Хочется взять и поаплодировать. Над озвучкой работа также проделана тщательная, ощущается и эмоциональная составляющая персонажей и даже такие вещи как акцент среди различных слоёв населения. Вот уж к чему не придраться никак.

The Wolf Among Us вышел спорным. С одной стороны, отсутствие свободы всё же на корню убивает желание перепроходить игру второй раз. Разок – запросто. Из минусов ещё можно упомянуть слив одного из антагонистов. Бой получился зрелищным, спору нет, но вот характер не раскрыт, мотивация практически не объясняется, да и времени уделили мало. То есть вспоминать будут, но не так, как, допустим, Вааса (FarCry 3).

С другой, однозначным плюсом выступает нечасто встречающийся сеттинг: это вам не зомби, уже замылившие глаз количеством проектов с ними. Урбанистические сказки многого стоят.

Обзор The Wolf Among Us. Season One | Волк в человечьей шкуре

Великолепная проработка персонажей: даже свинья, поселившаяся в апартаментах Бигби, уже воспринимается как личность, с предысторией, хорошо знакомой многим. И, разумеется, некоторые раскрытые душевные травмы и грешки молодости, заставляющие по-иному взглянуть на того, о ком ведётся речь. И нет, вы правда не хотите ничего знать о том, как обращались с Белоснежкой в доме семи гномов (впрочем, эта печальная история больше имеет отношение к комиксам).

Если обобщить всё вышесказанное, становится понятным, что игра едва ли удостоится лавров The Walking Dead. Много недостатков, да и новизна жанра уже улетучилась. Однако пройти её стоит обязательно. История очень хороша и не отпускает до самого конца, а его, благо, уже дождались. Сюжетные повороты меняются от «ну, это ожидаемо» и «что-то здесь не так» до «приехали называется…». The Wolf Among Us – взрослая и очень тёмная сказка, которая может прийтись по душе не всем, но никого не оставит равнодушной.

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 2
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх