S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля
Детище скандально известной GSC, уже за пару дней после релиза, успело спровоцировать неоднозначный резонанс в игровом сообществе, где нашлось место и пустоголовым фанбоям, что уже гордо разлеглись на амбразуре, и готичным эмогеймерам с разбитыми сердцами, и зажравшейся интеллигенции. Кровопролитные дискуссии на тематических форумах не смолкают ни на секунду. А поодаль от них, держится безучастное меньшинство – тех, кто просто сумел за цветастой рекламой, заочно созданным культом и щедрой россыпью багов, разглядеть что-то своё. И это, наверное, куда важнее, чем разрушенные мечты о несбыточном, маниакальный поиск недостатков и подслеповатое следование догматам секты.
Во всяком случае, то, что «Сталкер» оказался не способен оставить к себе равнодушным, уже не самого мелкого пошиба достижение. И мы подтвердим навязчивые слухи – в него действительно можно играть.
Хотя бы ради того, чтобы оценить старания нешуточно талантливых художников и дизайнеров GSC, умудрившихся изобразить калейдоскоп мрачных полотен, единогласно достойных мультиоргазмов со стороны ценителей этой странной урбанистичной романтики. Застывшие в предсмертных гримасах железобетонные изваяния, за километр от себя излучают не столько радиацию, сколько простую человеческую тоску на пике своей безысходности. Холод, сквозь монитор промораживающий до обморочного оцепенения. Одиночество, в силу неясных причин оказывающееся таким родным и знакомым, словно забытым. Стазис, давно вышедший за рамки причинно-следственных связей. На самом деле это всё настолько мило, что хочется залезть далеко повыше, отложить в сторону один из более чем тридцати доступных стволов, и предаться размышлениям о вечном. Но, вот незадача: хрупкую атмосферу индустриальной безмятежности самым наглым образом обламывают банальные гопники.
Они самые, в спортивных штанах «Адибас», вооружённые джентльменским набором фраз на все случаи жизни, и в изобилии прорастающие в любом месте Зоны, где им только заблагорассудится. Завидев игрока, или иного пешехода аппетитной наружности, без лишних прелюдий начинают заслонять обзор на местные красоты, требовать часы, бумажник и телефон. Короче говоря, не преуспеешь тут на ниве апокалиптического дзен-буддизма – самое время браться за ружьё и постигать основы местной «баллистики», более напоминающей генератор случайных чисел. Как пир для оружейного фрика, «Сталкер», между тем, обставлен по высшему разряду. Упокоительных приспособлений, от умеренно банальных до совсем уж экзотических, здесь хоть отбавляй, а к некоторым ещё и оптический прицел с подствольным гранатомётом не грех присовокупить. Визуальное же воплощение каждого экземпляра попахивает если не суицидальным идолопоклонничеством, то, как минимум первой любовью – с такой уж внимательной нежностью смоделирован каждый ствол. Но, тысяча чертей, как же, порою, проблематично посредством них попадать в задуманную точку. Особенно с тем учётом, что противники реагируют на все выстрелы кроме смертельного достаточно вяло. Реализм, скажите? Отсутствие паузы при диалогах, раскопках в инвентаре и работе с PDA, фанбои тоже пытаются списать на пресловутый реализм, а оно всё больше на обыкновенное недомыслие походит.
Важно: если играя в эту игру ваш компьютер внезапно выключился и перестал подавать признаки жизни, ни в коем случае не пытайтесь чинить его самостоятельно! В данном случае, ремонт компьютера в Мытищах (http://texnolend.ru/kompiutery/remont-kompyuterov.html) - лучший и самый верный выход из сложившейся ситуации!
Но, раз уж заговорили мы прежде о гопниках, то вот им, как и остальным двуногим мира Зоны, Пресловутый Реализм вовсе не мешает проявлять феноменальную меткость при любой погоде. Это, впрочем, характерная черта для всех ex-USSR-шутеров, наряду с карликовым ростом главного героя. Непривычная беспомощность собственной тушки на первых порах будет выводить из себя безжалостно, но вместе с тем научит довольно полезным в периметре Зоны навыкам. Например, не торопиться, не наглеть, как вы привыкли в каком-нибудь героическом аттракционе по мотивам Второй Мировой; запоминать стратегически важные высоты на пройденных участках, и просто лишний раз не высовываться. Ваши враги в этом мире с данными хитростями ознакомлены досконально, и даже если им не суждено плодотворно работать в команде, то каждый поодиночке они способны владеть ситуацией гораздо лучше вас. В общем, искусственные мозги «Сталкера» рангом хоть и заметно ниже, чем в образцово-показательном с этой стороны F.E.A.R, но всё же имеют своё очарование. Облегчению взаимопонимания поспособствует хорошее ружьё конечно, тут уж и наглеть перед удивлёнными взорами оппозиции можно будет поактивнее. Во всяком случае, до тех пор, пока не кончатся патроны. А они тут, знаете ли, имеют обыкновение.
Нехватка патронов это беда совсем не фатальная: достаточно обратиться в соответствующие инстанции. Например, к специализированным торговцам, чтобы хоть из вежливости создать видимость, будто они здесь хоть кому-то интересны. Просто рыночная система «Сталкера» пребывает в настолько зачаточном состоянии, что проку от товаро-денежных отношений как таковых, здесь совсем немного. Патронов прикупить, да толкнуть десяток-другой килограммов залежалого хлама, мимо которого вы не смогли пройти мимо на прошлой вылазке, но стесняетесь выкидывать на улице потому, что хорошо воспитаны. Игрок при деньгах с самого начала, капиталы неумолимо растут до поистине заоблачных вершин, а вложить их ровным счётом не во что. Ну и куда это годится? Давайте уже произнесём эти волшебные слова: «Да, из «Сталкера» не вышло RPG».
Не вышло во всех смыслах, т.е. начиная от формы, заканчивая, соответственно, содержанием. К чему выполнять бессмысленную вереницу случайно генерируемых квестов, если за очередной благородный поступок не прибавится единиц опыта, не осядет «рарного шмота» в карманах, а, взглянув на обещанную награду, вы сможете лишь снисходительно улыбнуться в ответ заказчику? Правильно, совершенно ни к чему. Ведь утомительных заданий типа «убей да принеси» нам вполне хватает и по основной сюжетной линии. Но там они хотя бы держатся на более убедительной мотивации и каком-никаком сюжете.
Сюжет игры не то чтобы блещет откровениями, но раскрывается вполне сбалансированно, тщательно поддерживая интригу на необходимом уровне, оставляя достаточно пространства для размышлений. Вообще, это довольно забавно, что у игрока с первых до последних шагов, суть единственная директива – убить некоего Стрелка, а всё остальное лишь цепь удачно сложившихся обстоятельств. Думается, особо хитроумных следует предупредить сразу: не стоит сутками напролёт сидеть в какой-нибудь канаве, ожидая, что этот самый Стрелок однажды не применёт соблазном здесь прогуляться мимоходом. Чётко сформулированная задача на протяжении жизненного пути игрока в Зоне всего-то задумана внушить ему чувство этакой глобальности происходящего, а никак не дать возможность обойти основную сюжетную линию. Совсем не исключён вариант, что финал многим покажется смазанным, но, как показывает статистика, подобные возгласы чаще всего слышны с колокольни тех, кому досталась не самая правильная концовка. Если вы не в курсе вдруг, то самых правильных концовки здесь ровно две из семи имеющихся.
Определённая степень свободы всё же слегка выносит «Сталкера» за рамки коридорного шутера. Таки когда игрока посылают принести один ценный саквояж с блокпоста неподалёку, рекомендуя без лишнего шума провернуть акт хищения ночью; а игрок все советы может пустить мимо ушей, да с доброжелательной улыбкой заявиться на место среди бела дня, в итоге вырезав целый взвод камуфлированных вояк, это хоть чего-то да стоит. Не критичны для выполнения заданий и летальные исходы многих NPC. Случись неприятный казус – сюжетные механизмы обязательно подкинут альтернативный вариант. Здесь незаменимых нет.
Собственно, если для шутера сюжет «Сталкера» более чем удовлетворителен, то вот для RPG это уже такой, на грани авиакатастрофы, пилотаж. За шесть лет разработки, так в стенах Зоны и не нашлось места трагическим дилеммам, ярким персонажам, или ветвистым диалогам. В «Сталкере можно с успехом проявить свою меткость или там невиданную реакцию, но ваши политические, моральные или религиозные убеждения здесь ровным счётом никому не интересны. Окружающая действительность конечно из кожи вон лезет, лишь бы доказать, что и не мертва она вовсе, а просто так пахнет. Но, такое чувство, словно доказать скорее самой себе, нежели игроку. Вы можете хоть до посинения наращивать репутацию, пытаясь хоть кому-нибудь понравиться; группировки «Долг» и «Свобода» могут сколько угодно создавать иллюзию кровопролитного противостояния, но всё это и многое другое ничего не изменит в порядке вещей. Сталкеры так и будут сидеть вокруг костра, бренчать на гитаре, травить несмешные анекдоты и в очередной раз сетовать на подозрительную нехватку женщин в округе. Но подойти к ним и любезно разъяснить, что в исполнении современной инкарнации движка X-Ray, женщины бы получились не многим симпатичнее какой-нибудь псевдособаки™, коих в изобилии слоняется по округе, возможности не предусмотрено.
Подчеркнуть прочие достоинства современной инкарнации движка X-Ray, студия GSC решила повсеместной расстановкой на местности знаменитых Аномалий, и, не скроем, весьма симпатичным динамическим освещением, съедающим львиную долю ресурсов машины. Насчёт первого, теперь уже не очень-то понятно, зачем эти чудеса подкармливать болтами, когда любую аномалию без особых премудростей заметно за тридевять земель, а от их изобилия в обозримых пределах, рано или поздно начнёт рябить в глазах. Ну а по поводу второго, ходят слухи, что владельцем видеокарт ATi, это самое освещение и вовсе стоит отключить во избежание сердечных расстройств. В целом же, технологическая сторона «Сталкера» пускай и давно уже не опережает время, но вполне уверенно выглядит и тормозит.
Стоит ли результат шестилетнего ожидания? А не знаем, ей богу. Спросите лучше у тех, кто его действительно ждал. Мы получили в меру нетривиальный и достаточно крепкий шутер в исключительно милых сердцу декорациях, и какие там из первоначальных обещаний разработчикам удалось воплотить, а какие нет, мы уже и позабыли. Чего и вам желаем.