Новость из категории: Обзоры, PC

Обзор Crisis in the Kremlin | А как вы развалите Советский Союз?

Обзор Crisis in the Kremlin | А как вы развалите Советский Союз?

Ура, товарищи! Благодаря сплоченным действиям граждан из российской студии Kremlingames мы можем смело вознести хвалу отечественному игропрому! Проект «Кризис в Кремле» позволит вам получить большой и разносторонний опыт политической работы. Он вышел в капиталистическом цифровом сервисе Steam, так что вперед, друзья, к великим свершениям!

Ну а если серьезно, то из Crisis in the Kremlin и впрямь получилась весьма самобытная игра, где и правда можно провести немало часов. Благо заняться тут есть чем.


Обзор Crisis in the Kremlin | А как вы развалите Советский Союз?

НЕЗАБЫВАЕМАЯ СТРАНИЦА ИСТОРИИ

«Кризис в Кремле» позволит рядовому гражданину ощутить на себе всю тяжесть бремени и ответственности вождя народа. Игра еще в самом начале предложит вам несколько вариантов развития событий. В стартовом меню, во вкладке настроек, вы можете выбрать уровень сложности. Хотите построить утопическое будущее, готовы сдерживать ожесточенный натиск Запада и оппозиции либо вам по душе положение дел и финансов в довоенном государстве? Все в ваших руках.

А может, вам симпатична фигура определенного политика? Может, вы всегда хотели понять, каково пришлось Михаилу Сергеевичу Горбачеву на посту главы государства или что было бы, займи пост генерального секретаря ЦК КПСС Григорий Васильевич Романов? Тогда «Кризис в Кремле» – именно та игра, о которой вы мечтали. Ваше желание управлять судьбой великого СССР будет полностью удовлетворено, и вы насладитесь всей полнотой власти в самой могущественной сверхдержаве на планете.

Обзор Crisis in the Kremlin | А как вы развалите Советский Союз?

Вас не устраивает политика партии? Авторы «Кризиса в Кремле» предусмотрели и это. Вы без каких-либо проблем можете создать генерального секретаря по собственному образу и подобию, внушить ему желанную линию поведения и наделить своей твердостью характера.

Обзор Crisis in the Kremlin | А как вы развалите Советский Союз?

Однако не рассчитывайте, что все будет просто. Под вашим руководством окажется вся мощь армии, вся проницательность и скрытность КГБ, все политические, научные и производственные мощности, а ошибиться и принять неверное решение проще простого. Запад только и ждет, чтобы вы проявили слабость.

Цены на нефть падают, союзные республики грозятся выйти изсостава государства, американцы объявляют о новых ракетных разработках, а в Афганистане бушует бесконечная кровопролитная война. Вместе со своей страной вам предстоит пережить моменты ее славы и многочисленные кризисы.

Обзор Crisis in the Kremlin | А как вы развалите Советский Союз?

От ваших решений в Crisis in the Kremlin зависит вообще всё. Вы можете предавать каждую победу огласке, а можете скрывать от общественности научные прорывы. Взять, к примеру, эпохальную высадку первого человека на Марсе. Стоит ли заявлять об этом в прессу, чтобы растереть в пыль американские космические амбиции? Или придержать информацию, чтобы направить силы на изучение Красной планеты без надзора НАТО?

Обзор Crisis in the Kremlin | А как вы развалите Советский Союз?

Ваши сиюминутные политические решения аукнутся через месяцы и даже годы правления. Введете демократические выборы – и через несколько лет, в разгар кризиса, это может стоить вам должности. В этом вся Crisis in the Kremlin.

Обзор Crisis in the Kremlin | А как вы развалите Советский Союз?

ОПЫТ МАССОВО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

Но принятие важных государственных решений – это полбеды. Судя по всему, создатели искренне считают, что главное в их игре – разнообразие и внимание к деталям. Вам предстоит не только листать документы из папки с важными донесениями, но еще и распоряжаться казной, управлять министерствами, назначать людей на должности министров, определять политический курс страны и даже подбирать частоту на радиоприемнике.

Вы вольны вкладывать весь государственный бюджет в политическую гонку, а также устранять и подкупать конкурентов, но будьте готовы столкнуться с образовательным и производственным кризисом. Погнавшись за научными достижениями, вы неизбежно забросите внутреннюю политику и не заметите, как оппозиция начнет штурмовать Кремль. Мудрый лидер всегда думает на несколько шагов вперед, помните об этом.

Обзор Crisis in the Kremlin | А как вы развалите Советский Союз?

Игра не ограничивает вас ни в чем! Ведите страну своим политическим курсом или экспериментируйте, наблюдая за реакцией государства и мировой общественности на угрозы Штатам ядерной войной. Боритесь с терроризмом в Пакистане или финансируйте подрывную деятельность в Америке. Развалите Советский Союз десяток раз, а потом сделайте это снова. В конце концов, добейтесь власти троцкистов и устройте ядерный апокалипсис. А если кто-то выразит протест, окажите «военную поддержку» и расправьтесь с несогласными.

Методов расправы над оппозицией, кслову, великое множество. Можете раскатать повстанцев на гусеницах или припугнуть их регулярной армией, а можете послать КГБ на штурм оппозиционного штаба или попробовать, сославшись на свой политический авторитет, уладить дело миром.

Обзор Crisis in the Kremlin | А как вы развалите Советский Союз?

В БОРЬБЕ ЗА ПРОЧНЫЙ МИР

Удивительно, но для создания затягивающей политической стратегии совсем не нужен большой бюджет. Да, «Кризис в Кремле» может отпугнуть графикой, но дело не в этом. Важнее, что у Kremlingames, при всем многообразии безумных игровых ситуаций, действительно получилась увлекательная стратегия.

Так, «Кризис в Кремле» доказывает, что для управления государством вам вполне хватит дискового телефона, глобуса и калькулятора. И это не шутки – всё это действительно работает, и работает здорово. Вы порядком удивитесь, когда обнаружите, что за стеной юмора прячется недурной игровой процесс.

Эта игра на простых и понятных примерах объясняет, насколько сложно управлять страной и как просто развалить огромное
государство собственными руками из-за собственной глупости или недальновидности. «Кризис в Кремле» поначалу расслабляет неограниченной властью, а затем при каждом удобном случае напоминает о совершенных ошибках очередным кризисом или внезапно разгоревшейся войной.

***

«Кризис в Кремле» – один из самых любопытных российских проектов последнего времени. И даже сравнение с относительно неплохой The Wild Eight игра выдерживает с достоинством, ведь на изометрические «выживалки», как и на «выживалки» вообще, мы уже насмотрелись, а вот похвастаться перед США первой в истории лунной базой или создать советский сегмент интернета можно далеко не в каждой игре.

Обзор Crisis in the Kremlin | А как вы развалите Советский Союз?

Вердикт

Crisis in the Kremlin, конечно, есть за что ругать, только следует ли? Она пугает графикой и раздражает не самыми качественными текстами (а текстов тут много), но при этом в ней уникальная атмосфера и она способна подарить незабываемые эмоции. Да и когда еще доведется стать генсеком?!



Итоговая оценка: 9 баллов из 10!

Рейтинг статьи

Оценка
4/5
голосов: 3
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх