Новость из категории: Hi-Tech

В Android 14 перестанут работать приложения-"оптимизаторы"

В Android 14 перестанут работать приложения-"оптимизаторы"

Одним из популярных видов приложений на Android являются «оптимизаторы», которые в основном закрывают фоновые процессы и утверждают, что улучшают быстродействие и автономность смартфона. Хотя на самом деле это часто оказывает обратный эффект. Ведь операционная система Android разработана таким образом, чтобы переводить неактивные процессы в спящий режим, а и их закрытие и последующая повторная загрузка создают дополнительную нагрузку на смартфон. С релизом Android 14 эта проблема будет решена, сообщает 9to5google.

В новой версии операционной системы Google запретит программам закрывать фоновые процессы, которые к ним не относятся. Google прямо объясняет, что приложения, использующие API killBackgroundProcesses, больше не смогут «влиять на жизненный цикл процессов других приложений». Разработчикам уже настоятельно рекомендуется не использовать этот API, но лишь начиная с Android 14, он будет возвращать ошибку при любой попытке закрыть процессы сторонних приложений.

Ошибка выглядит следующим образом: Invalid packageName: com.example.anotherapp

Для приложений, использующих API killBackgroundProcesses, это означает прекращение работоспособности, поскольку они не смогут делать то, для чего предназначены.

Безусловно, будет интересно посмотреть, приведет ли это изменение к исчезновению приложений-ускорителей и разнообразных оптимизаторов в Google Play. Хотя можно предположить, что разработчики подобного софта найдут другие лазейки - к примеру, их приложения начнут требовать рут-доступ к устройству.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх