Новость из категории: Hi-Tech

Adobe создала ИИ-генератор изображений – и говорит, что не использовала для этого работы художников

Adobe создала ИИ-генератор изображений – и говорит, что не использовала для этого работы художников

Adobe анонсировала «семейство креативных генеративных моделей ИИ» под названием Adobe Firefly и выпускает первые два инструмента, работающие по данной технологии. Один из них работает как DALL-E или Midjourney, позволяя пользователям вводить подсказку и получать изображение, созданное в ответ. Другой - генерирует стилизованный текст, вроде WordArt на основе искусственного интеллекта.

На данный момент Firefly находится на стадии бета-версии и будет доступна только через вебсайт. Но со временем Adobe планирует тесно интегрировать инструменты генеративного ИИ с Photoshop, Illustrator и Premiere.

Директор по продуктам Adobe Скотт Бельски рассказал Bloomberg, что компания никогда не использовала контент художников для обучения своего ИИ.

Ранее разработчики независимого программного обеспечения Krita Foundation обнаружили в условиях обслуживания Adobe пункт, говорящий о применении ИИ для анализа контента. Некоторые художники интерпретировали это как использование компанией их работ для обучения генераторов по типу DALL-E 2 и Midjourney.

Бельски назвал критику «тревожным звонком» и сказал, что компания использует ИИ лишь для анализа продуктов и улучшения их характеристик.

Один из способов, которым Adobe надеется остановить использование искусственным интеллектом чужих художественных работ — предоставить художникам возможность запретить ИИ учиться на их творчестве. Компания работает над системой Do Not Train, которая позволит художникам встраивать запрос в метаданные изображения, что может остановить обучающие системы от его просмотра.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх