Илон Маск анонсировал имплантацию чипа Neuralink второму пациенту и хочет наделить людей сверхспособностями
Neuralink готовится примерно через неделю имплантировать мозговой чип второму пациенту. Об этом сообщил основатель компании Илон Маск.
В ходе дискуссии на платформе X миллиардер и несколько сотрудников Neuralink рассказали о возможностях нынешнего устройства и будущих перспективах, таких как лечение паралича и потери памяти.
В краткосрочной перспективе компания стремится помочь пациентам с черепно-мозговыми травмами и травмами позвоночника, позволив им управлять смартфонами и компьютерами силой мысли. Для этого она имплантирует устройство, которое называет "Телепатия" (Telepathy).
Илон Маск отметил, что долгосрочная цель состоит в том, чтобы смягчить "цивилизационные риски ИИ". Он утверждает, что Neuralink может помочь в этом, создав более тесный симбиоз между человеческим и цифровым интеллектом. Миллиардер сказал, что идея "состоит в том, чтобы наделить людей сверхспособностями".
Команда также обсудила будущие поколения устройства. Основатель Neuralink сказал, что пациенты со старыми моделями должны иметь возможность перейти на более новые.
“Вы хотите iPhone 15, – сказал Илон Маск. – Не iPhone 1”.
Напомним, что в начале 2024 года Neuralink имплантировала чип первому пациенту – им стал Нолан Арбо, который после несчастного случая был парализован ниже плеч. Благодаря устройству мужчина смог силой мысли играть видеоигры, просматривать интернет-страницы и перемещать курсор на ноутбуке.
Вскоре после первой операции стало известно об определенных проблемах с устройством. Однако изменения в программном обеспечении, которые внесла компания, позволили Нолану Арбо восстановить множество возможностей устройства.
Впоследствии Управление по продовольствию и медикаментам (FDA) США дало "зеленый свет" Neuralink на имплантацию мозгового чипа другому человеку. Недавно стало известно, что компания готовилась к сделке, но запланированное решили отложить .