Новость из категории: Информация, Сериалы

Турецкий сериал «Явуз» – историческая сага о султане-завоевателе

Турецкий сериал «Явуз» – историческая сага о султане-завоевателе

Турецкие кинематографисты довольно часто радуют своих зрителей грандиозными историческими сериалами, самым известным из которых стал «Великолепный век», где рассказывалось о султане Сулеймане, его жизни и годах правления. В этом сериале зрители мельком увидели и его отца, который был тем самым Селимом по прозвищу Явуз, что означает Грозный. О его жизни снимается проект, обещающий стать одним из самых крупных в истории турецкой киноиндустрии. Подготовка к съёмкам грандиозная: великолепные костюмы и декорации поражают красотой даже самых взыскательных критиков. Так же потрясают битвы, которых в сериале будет предостаточно. Премьера этой исторической киноэпопеи запланирована на лето 2021 года, и совсем немного времени осталось до того дня, когда мы сможем увидеть сериал «Явуз» на своих экранах. Хотелось бы немного рассказать о человеке, которому посвящён этот масштабный проект.



История жизни Селима Явуза


Девятый султан Османской империи был рождён в семье султана Баязида II и Гюльбахар Султан. Он получил отличное образование и ни в чём не знал отказа. У отца был большой гарем и много детей, но до совершеннолетия дожили всего трое: Ахмет, Селим и Коркут. Из них троих Селим был средним, а отец отдавал явное предпочтение старшему сыну Ахмету. Это значило, что два остальных сына были в смертельной опасности, потому что являлись главными конкурентами в борьбе за престол. В те времена наследование престола было не по старшинству: по традиции главой государства становился тот, кто первым прибыл в Константинополь, а ближе всего был именно Ахмет.


Вот только Селим не стал смиренно ждать своей участи и отправился воевать с отцом, но проиграл в этой схватке. После поражения он был вынужден скрываться и нашёл прибежище у крымского хана, с помощью которого позже всё-таки захватил Константинополь и встал во главе государства. Как только Селим сел на трон, первым делом избавился от всех родственников мужского пола, а отца отправил в ссылку. Через некоторое время он избавился и от Баязида II. Именно тогда он и получил своё прозвище Явуз, что значит Грозный. За время своего недолгого правления Селим Явуз удвоил владения Османской империи, обзавёлся четырьмя жёнами и множеством детей. У него было пятеро сыновей, из которых выжил только один – Сулейман, унаследовавший трон после своего отца. Султан Селим умер в 49-летнем возрасте от сибирской язвы и вошёл в историю как султан-завоеватель.


Сценаристы, режиссёр и актёры сериала Явуз


Турецкий сериал «Явуз» – историческая сага о султане-завоевателе

Сценарий этой грандиозной киносаги о султане Селиме написали Йелтекин Корай и Калионджу Билал, режиссёром фильма стал Калионджу Билал. Главную роль играет актёр болгарского происхождения Дженгиз Джошкун, уже известный зрителям по роли Тургута в сериале «Воскресший Эртугрул».


В сериале будут показаны не только многочисленные сражения, которые прославили Селима Явуза, но и его личная жизнь, взаимоотношения с жёнами и детьми. Поэтому зрители, помимо великолепных батальных сцен, увидят бесконечные интриги и множество самых разных сюжетных линий, переплетающихся между собой. Актриса Хазал Филиз Кучюккёсе в сериале играет роль жены Селима Явуза по имени Хафса Хатун. Зрителям она запомнилась по ролям в сериалах «Стужа» и «Чёрная любовь».


Турецкий сериал «Явуз» – историческая сага о султане-завоевателе

Для того чтобы узнать каким был султан Селим, вошедший в историю как Грозный, как он жил и воевал, обязательно нужно смотреть онлайн Явуз турецкий сериал в русской озвучке. Эта историческая сага, основанная на реальных событиях, действительно стоит внимания.


Этот яркий великолепный сериал можно будет посмотреть на ресурсе TurkSeries.TV сразу же после его выхода на экраны. Помимо этого, здесь собрано множество сериалов разных жанров, каждый из которых достоин зрительского внимания.

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх